«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Волонтеры-медики. Кто они?

«Нам нужно возрождать традиции милосердия. Предлагаю организовать в России широкое движение добровольцев, готовых работать в системе здравоохранения, оказывать посильную помощь»

Из послания Президента Российской Федерации

В.В.Путина Федеральному собранию

 

Волонтёрство или добровольчество (от латинского «voluntarius»-добровольный) — это широкий круг деятельности, включающий в себя традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, работу по привлечению денежных средств граждан, бизнеса или государства в некоммерческий сектор, в том числе на благотворительность, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия. Она осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Добровольцы (волонтеры) — это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации (статья 5 Федерального закона от 11.08.1995 года №135 — ФЗ «О благотворительной деятельности и  благотворительных организациях»).

Понятием «волонтёрская деятельность» в русском языке часто определяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную работу во благо общества. Активность волонтеров  направлена, в первую очередь, на помощь остронуждающимся людям, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы, катастрофы).

 

Немного из истории

 

Первоначально волонтёрами называли исключительно солдат, по доброй воле направлявшихся на поля сражений. В XVII веке в большинстве европейских стран институт волонтёров был сформирован в полноценную систему вербовки или срочной мобилизации (в случае войны) тех граждан, которые самостоятельно и практически безвозмездно были готовы вступить в ряды военных. Система использовалась для укомплектования вспомогательных воинских подразделений с пониженными казёнными тратами на содержание. В России идею добровольчества активно внедрял Петр I.

В 1844 году, в Англии, возникла всемирно известная волонтёрская организация «Христианская ассоциация молодых людей» (YMCA), цель которой развитие здоровых «тела, ума и души».

В Советском Союзе слово «волонтёр» употреблялось довольно редко, ему предпочитали слова́ «доброволец» и «ополченец». По типу западных волонтёрских обществ были созданы такие «добровольные» организации,  как ДОСААФ, ВЛКСМ и др.

С распадом СССР и роспуском перечисленных организаций в стране образовался временный социальный вакуум. Однако после 2000 года стали появляться первые добровольческие ассоциации России. Количество участников различных волонтёрских проектов стало увеличиваться с каждым годом.

В ноябре 2017 года, указом Президента РФ был учреждён День добровольца (волонтёра) – 5 декабря.

 Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»

 

Естественно, что люди, посвятившие себя самой гуманной профессии на свете – медицине, не могли остаться в стороне от благородного дела. История Движения «волонтеров-медиков» началась в 2013 году в НИИ СП им. С.В. Склифосовского с гражданского проекта «Волонтеры Склифа». Который получил государственную поддержку и был преобразован в общественное объединение «Волонтеры-медики».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» – ключевой общественный ресурсный центр медицинского волонтерства. Своей деятельностью волонтеры-медики повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации.

Министерством юстиции РФ Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» включено в Федеральный реестр некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг по линии Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования и науки РФ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» сегодня включают в себя:

  • 84 региональных отделений;
  • 103 местных отделений;
  • более 24 000 волонтеров;
  • 720 медицинских организаций;
  • 250 образовательных организаций высшего и среднего медицинского профессионального образования;

♦560 общеобразовательных организаций;

  • 1700 организаций-партнеров.

 

 Волонтеры-медики оказывают значительную поддержку сфере здравоохранения в решении социально значимых проблем по таким приоритетным направлениям как:

  • Помощь медицинскому персоналу;
  • Санитарно-профилактическое просвещение населения;
  • Помощь в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий;
  • Профориентация школьников в медицину;
  • Популяризация кадрового донорства;
  • Популяризация здорового образа жизни;
  • + специальные проекты.

Всероссийский проект #ДоброВСело.

В 2018 году стартовал Всероссийский проект #ДоброВСело, который стал одной из самых удачных добровольческих инициатив, реализованных в рамках Года добровольца. Всего с 15 сентября по 30 ноября 2018 года на территории Российской Федерации силами более чем 5000 волонтеров и 2000 медицинских работников было охвачено 1050 фельдшерско-акушерских пунктов в 83 субъектах Российской Федерации.

Основная цель проекта – повышение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством создания условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания помощи населению. Помимо медицинского и немедицинского блоков Проекта  в текущем году планируется проведение комплекса мероприятий по повышению информированности населения по вопросам прохождения диспансеризации, а также проведение среди обучающих мастер-классов для населения по основам оказания первой медицинской помощи.

Отрадно, что данная инициатива не закончилась с окончанием Года добровольца. С 20 апреля  по 30 октября 2019 года при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи  Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» совместно с волонтерскими организациями продолжилась реализация Всероссийского проекта «#ДоброВСело».

 

Волгоградское отделение ВОД «Волонтеры-медики»

В 2018 году представители Волгоградского отделения ВОД «Волонтеры-медики» (ФГБОУВО «Волгоградский государственный медицинский университет»)  приняли участие в проведении волонтерских субботников по уборке и облагораживанию зданий, помещений и прилегающих территорий ФАПов, силами волонтеров-медиков проведены

«косметические» ремонтные работы и благоустроена территория. А 1500 жителей сел и деревень смогли получить консультации и рекомендации по сохранению здоровья от добровольцев сферы здравоохранения и специалистов медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области.

75 представителей Волгоградского отделения ВОД «Волонтеры-медики» (студенты 3-5 курсов ФГБОУВО «Волгоградский государственный медицинский университет») и врачи-специалисты 10 медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, принимают участие в проведении Всероссийского проекта «#ДоброВСело» 2019 года. Участники проекта выезжают в удаленные поселения муниципальных образований  Волгоградской области, проводят  осмотры и консультируют жителей по вопросам профилактики различных заболеваний, проводят мастер-классы для населения по основам оказания первой медицинской помощи и облагораживают прилегающую территорию.

В Волгоградской области Проект «#ДоброВСело» проходил с 20 апреля  по 31 октября 2019 года. Планируется провести консультирование по здоровому образу жизни более чем 3000 жителей сел и деревень Волгоградской области.

Все мероприятия Проекта «#ДоброВСело» в 2019 году на территории Волгоградского региона проходят регулярно в последнюю субботу каждого месяца.