«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

На свете нет прекрасней места…

Дуплятцы отпраздновали 170-летие своего хутора
Любой юбилей – это хороший повод переосмыслить прожитое, оценить настоящее, определиться в целях грядущих перспектив. При том, что точной даты основания х. Дуплятского краеведами еще не открыто, жители в 90-х годах прошлого века решили вести отчет хуторской истории с 1849 года. Если документально подтвердится, что населенный пункт (отмеченный на карте Донского войска 1832 г.), являлся станичным, а не помещичьим, то давность Дуплятки подрастет еще на два десятка лет.В тихий солнечный день октября под звуки фанфар глава Дуплятского сельского поселения С.И. Колпаков объявил: «Родному краю, любимому хутору, вам, дорогие земляки и уважаемые гости, посвящается наш праздник!» Глава Новониколаевского муниципального района С.С. Чулков в своем приветствии к хуторянам отметил большую работу, которая была проведена при подготовке к этой знаменательной дате. Серьезные финансовые вложения в 2019 году сделаны в модернизацию Дуплятской СОШ: капитально отремонтирован спортзал; на большей части здания обновлена крыша; в двух профильных кабинетах проведены ремонт и оснащение современными техсредствами и обучающими пособиями. Это стало возможным с включением школы в соответствующие программы по развитию материальной базы общеобразовательных учреждений. Настоящим событием для хутора стало строительство нового парка отдыха (публикация об этом объекте в последующих номерах «Вестника»).
Председатель районной Думы П.В. Митяшов заметил, что долголетие любого населенного пункта зависит от того, насколько комфортна жизнь в нем. Если в хуторе рождаются дети – значит у него есть перспектива.
– Как-то так сложилось, что текущий год в районе стал годом Дуплятского сельского поселения. В первый класс здесь пошли 15 ребятишек, на 20-й год учеников прибавится еще на десяток. К тем мероприятиям, что были уже отмечены, добавлю – укладка нового асфальта в школьном дворе, получение нового школьного автобуса. Все эти точки роста важны, ибо будущее хутора заключено в тех, кто рождается, живет и трудится в нем. Так что, уважаемые дуплятцы, – мира вам в душе и над головой, здоровья, успехов в труде и отдыхе, – пожелал Петр Викторович.
История хутора неразрывно связана с историей донского края и России в целом. Каждый ее этап отмечен различными событиями, подчас трагическими. Эта земля рождала немало героев – георгиевских кавалеров, кавалеров ордена «Славы», двух Героев Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны хуторяне защищали Москву и Сталинград, освобождали Вену, Прагу, Софию. Штурмовали фашистский рейхстаг. Они воевали в горячих точках и ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС. И в этом году трое парней из хутора ушли служить в Российскую армию. Дуплятцы всегда были сильны боевыми и трудовыми традициями. У многих из них награды за доблестный труд, в том числе у А.Н. Ершова, В.Т. Земцова, А.И. Хаустова, В.В. Матасова.


В Дуплятское сельское поселение помимо центрального хутора входит еще х. Пруцковский. В поселении проживает более 800 человек. Инфраструктура этого муниципального образования включает административные здания, СДК, базу общеобразовательной школы, два ФАПа, отделения связи и почты, несколько торговых предприятий. Часть внутрихуторских дорог имеет твердое покрытие. На речке Косарка функционируют несколько мостов, в том числе автомобильный. На этой административной территории успешно ведут свою производственно-экономическую деятельность фермерские хозяйства В.А. Немухина, А.С. Григорьева, С.В. Жупина и А.А. Хаустова, а также ЗАО «Пруцковское» (рук. Д.Б. Лапин) и ООО «Гелио-Пакс-Агро» (рук. И.П. Редкозубов). Подавляющее большинство этих сельхозтоваропроизводителей не первый год являются ответственными социальными партнерами администрации Дуплятского поселения.
В юбилейный для хутора год в семьях Тагаевых, Гейнке, Багровых, Яковлевых, Половневых, Федоровых, Фуфачевых, Судаковых, Ивановых, Пенько родились 6 девочек и 4 мальчика. Мамы новорожденных были отмечены ценными подарками под горячие аплодисменты до отказа заполненного зала.
С этой же сцены слова благодарности прозвучали и в адрес нескольких поколений педагогов здешней школы, которой сейчас руководит В.Н. Судакова. В разные годы в школе трудились и трудятся великолепные учителя, среди них – Н.Н. Багрова, Н.В. Ершова, Г.С. Заколоворотная, Т.В. Юрина, Е.В. Дьяконова, Л.А. Акимова, Т.В. Нагайцева. И далеко не удивительно, что молодой педагог школы Денис Судаков стал серебряным призером на региональном этапе конкурса «Учитель года», уступив педагогу, который затем стал победителем и в федеральном конкурсе.
«Какие мы, таковы и наши дети», – гласит народная мудрость, обоснованная опытом старших поколений. Пример добропорядочности жизни пожилых – естественный ход воспитания молодых поколений. Оттого тут аплодировали старикам, в этом году встретивших свое 80-летие. В их числе Н.П. Юрина, Т.А. Ковалева, З.Н. Матасова, М.В. Синило. А вот Юрию Филосовичу Шелыгину исполнилось 85! Отдельные поздравления и подарки направлены в адрес старожилов – К.А. Григорьевой и Л.И. Барсуковой.
Золотую свадьбу отпраздновали Любовь Андреевна и Виктор Тихонович Готмановы. В их честь открыли шампанское и прозвучал вальс. Это был добрый пример для пяти хуторских семей, созданных в 2019 году.
Усилия местной администрации по социальному обустройству хуторов поселения оправданы, если тяга к порядку присутствует и среди домовладельцев. Независимая комиссия обследовала подворья хуторян и назвала самые образцовые. Благодарность и подарки вручены хозяевам усадеб – Заколоворотным, Кармановым и Мельниковым. Необходимо отдать должное и остальным жителям, ибо большинство из них традиционно не жалуют на своих усадьбах мусор и бурьяны, постоянно облагораживают свои дома, палисадники и земельные участки.
Есть среди хуторян и такие, для которых финансовое благополучие складывается главным образом от каждодневного труда в своем личном подсобном хозяйстве. Это семьи животноводов – Зевакиных, Матназаровых, Багровых, Ружейниковых, Тапилиных, Лихановых. Это они поставляют натуральные продукты на муниципальный рынок райцентра, имея уже устоявшийся контингент покупателей.
К достоинствам поселения и его хуторов дуплятцы относят тот факт, что здесь всегда функционировали медпункты. А потому значимость работы практикующих медиков О.А. Григорьевой, Л.П. Нагорновой, Т.А. Кожевниковой для жителей крайне важна. Ветеранами медицинской службы являются и здешние хуторянки – Г.Н. Седова и В.Г. Багрова.
Социально значимой называют дуплятцы и сферу обслуживания (почта, связь, магазины). Ну а социальные работники – первые помощники одиноким старикам. Заботу и чуткость Надежды Доскиной, Любови Ковалевой и Татьяны Пруцковой отмечают все 27 их подопечных.
В обширной программе юбилейных торжеств и особенно в программе праздничного концерта активное участие приняли многие жители поселения. Помимо чисто своей профессиональной занятости они находят время и для участия в художественной самодеятельности. Воистину, это таланты-самородки. Подстать взрослым и молодежь. Прекрасные номера со сцены ДК исполнили даже самые маленькие. И все это красочно и талантливо костюмировано. А какую великолепную выставку рукоделия представили учащиеся здешней школы! Все это лишний раз свидетельствует о преемственности дуплятцев в самобытности, труде, творчестве и даже отдыхе.
Живи и процветай, родной хутор!

Текст и фото – А. Мотасов.