«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В Волгограде при поддержке партийцев выпустили книгу в память о Сталинградской битве

В сборник вошли эссе о Великой Отечественной войне, которые написали волгоградские школьники — участники конкурса «Мы помним подвиг Сталинграда. Война в семейных архивах»

Это уже второй сборник небольших эссе, в которых старшеклассники рассказывают о героических судьбах и подвигах своих бабушек и дедушек – участников Сталинградской битвы, об истории  семей, переживших войну. Все сочинения написаны в рамках конкурса «Мы помним подвиг Сталинграда. Война в семейных архивах», который проводился по инициативе регионального партийного проекта «Оружие Сталинградской Победы» и был приурочен к празднованию 76 годовщины Победы в Сталинградской битве.

«Считаю, что в рамках проекта необходимо продолжить традицию конкурса эссе. Это даёт молодёжи возможность узнать историю Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы из первых уст, подробнее познакомиться с воспоминаниями тех, кто защищал нашу Родину и воспитывает в нашем будущем поколении гордость и уважение к подвигу предков», — отметил координатор регионального партийного проекта «Единой России» «Оружие Сталинградской Победы»  Николай Лукьяненко.

Партийцы подчеркнули, что сборник – это уникальное собрание сочинений, это взгляд молодежи на события прошлых лет. В своих работах школьники не только рассказали о судьбах своих прадедов, но и выразили свое отношение к войне, рассуждали о Родине и смысле жизни. Отметим, что сборники сочинений пополнят библиотечные фонды всех образовательных учреждений региона.

Напомним, плотный региональный проект «Оружие Сталинградской Победы» был создан в мае 2015 года, в рамках подготовки к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его цель — в современной форме подать волгоградским школьникам информацию о том, что помогло их дедам и прадедам победить. Экспонаты Центрального музея вооруженных сил РФ и Центрального музея Великой Отечественной войны (г. Москва) были отсняты и оформлены в презентацию. Она включает факты как о самом оружии либо технике, так и об их создателях. Проект состоит из 4-х дисков: «Оружие Сталинградской Победы» (оружие), «Дороги Победы» (воздушный и наземный транспорт), «Морской арсенал» (военно-морской флот, принимавший участие в ВОВ) и «Героическая Волжская флотилия» (речной флот, принимавший участие в Сталинградской битве).

 Пресс- служба ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»