«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Сотрудники природных парков проводят занятия по экологическому просвещению в школах и на природе

Уроки природолюбия и занятия по воспитанию ответственности по отношению к животным являются неотъемлемой частью системной работы сотрудников природных парков Волгоградской области с воспитанниками детсадов и школ.

В природных парках «Усть-Медведицкий» и «Эльтонский» отметили  Международный день защиты животных. Сначала экологи познакомили ребят с историей возникновения праздника – он отмечается с 1931 года, в России — с 2000 года.  Эта дата связана с Днем святого Франциска — покровителя всех животных. День его смерти — 4 октября 1226 г.- отмечается как День защиты животных во всем мире. Знаменитые слова французского писателя Антуана де Сент Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» стали эпиграфом к уроку, который провели сотрудники природного парка «Эльтонский» в Комсомольской школе Палласовского района. На выставке «Зоомир», развернувшейся в холле школы, были представлены книги, рисунки, фотографии животных, поделки детей. Рассказ о том, как можно лечить людей с участием животных, какую помощь оказывают «братья наши меньшие» при спасении людей, экологи сопроводили презентацией. В ходе урока ребята познакомились с различными породами собак и кошек, отгадывали загадки, раскрашивали картинки и складывали пазлы. Особое внимание было уделено проблеме бездомных животных — сотрудники парка рассказали о специальных приютах, о том, как надо вести себя при встрече с бродячими кошками и собаками.

Природный парк «Усть-Медведицкий» приурочил к этой дате ряд эколого-просветительских мероприятий для школьников.

К примеру, в начале октября здесь объявили о начале приема рисунков для участия в конкурсе «По страницам Красной книги. Насекомые». Для воспитанников детских садов и школьников специалисты парка провели уроки природолюбия на тему «Птицы родного края» – дети не только узнали о повадках птиц, встречающихся в родном краю, но и услышали их голоса. Воспитанники Серафимовичского детского дома  и школьники из других образовательных учреждений в сопровождении взрослых побывали на территории природного парка.  Во время урока под открытым небом ребята увидели лебедей и стаю диких уток, поселившихся на время на озере Вяжное. А еще встретили фазана, серых куропаток, привычных галок, сорок, ворон, жаворонков. Здесь же экологи познакомили школьников с методикой наблюдений за птицами, много нового дети узнали о геологических и биологических особенностях местности, на которой побывали.

Для чего существует природоохранное законодательство, к чему приводит безответственное отношение человека к окружающей среде – над такими недетскими проблемами размышляли воспитанники камышинских школ на уроках природолюбия по теме «Природа не прощает ошибок», проведенных сотрудниками природного парка «Щербаковский».

В итоге бесед с воспитанниками детских садов дошколята сами пришли к выводу — о «братьях наших меньших» необходимо заботиться, нельзя уничтожать деревья и растения, потому что это нанесет непоправимый вред природе и экологии.

В рамках экологического проекта «Не хочу жить на свалке!» сотрудники парка провели уроки не только для школьников, но и их родителей. Обсуждая важную  проблему загрязнения планеты, взрослые и дети предлагали пути ее решения — раздельный сбор мусора, вторичное использование полезных фракций, внедрение «зеленых» технологий в промышленности.

На уроке, организованном  сотрудниками природного парка «Нижнехоперский» в Казачьем Кадетском корпусе, учащиеся средних и старших классов, разделившись на две команды, соревновались в умении разгадывать различные головоломки, ребусы, загадки. А в заключении даже зачитали клятву юного эколога, пообещав всегда приходить на помощь природе, всячески заботиться о ней, как о друге.