«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области начался сбор желудей

Сотрудники подведомственных Облкомприроды лесничеств начали заготовку желудей дуба, которые будут использоваться для посева на лесокультурных площадях осенью этого года и будущей весной.

 

В этом году на территории Волгоградской области планируется заготовить около 5 тонн семян различных лесных растений. По результатам проведенных ранее фенологических наблюдений и обследований мест заготовки в каждом из 22-х лесничеств Волгоградской области сформирован запас для обеспечения посева.

К 1 октября лесниками уже заготовлены семена сосны, акации, а также абрикоса и смородины; еще в пяти лесничествах планируется собрать желуди и  в восьми лесничествах — семена ясеня.

Первыми к заготовке желудей приступили сотрудники Лещевского лесничества. Здесь уже собрано более 600 кг. Половину урожая за один день собрали более 50 участников всероссийской акции «Живи, лес!» — представители природного парка, члены школьного лесничества, сотрудники Лещевского лесничества. Согласно технологии, желуди собирают с земли вручную и только не пораженные  вредителями и болезнями. Затем семена  просушивают в специальных помещениях и укладывают в траншеи, где они хранятся до весны.

Сбор желудей продлится до конца октября. Кстати, в прошлом году в области было заготовлено более 13 тонн семян дуба, в результате чего весной удалось засеять 156 гектаров лесокультурных площадей.

Напомним, эта работа ведется с целью формирования запаса лесных семян для лесовосстановления на вырубленных участках и землях с погибшими лесными насаждениями. Став участником регионального проекта «Сохранение лесов «, Волгоградская область намерена полностью перейти на свой посадочный материал. Если в этом году планируется заготовить 5 тонн семян лесных растений, то через пять лет семенной фонд должен составить уже более 8 тонн. Это позволит получить больше адаптированного к местным климатическим условиям посадочного материала, обеспечив потребности региона в зеленых насаждениях.