«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Волгоградцы стали призерами конкурса на Всероссийском слете школьных лесничеств

Школьники из Михайловки Волгоградской области стали серебряными призерами конкурса  «Один день из жизни лесного пожарного», организованного ФБУ «Авиалесоохрана» в рамках Всероссийского слета школьных лесничеств. В нем приняли участие 60 команд из 56 субъектов Российской Федерации — это лучшие представители школьных лесничеств, победители региональных и всероссийских конкурсов в области лесного хозяйства и природоохранной деятельности.

Программа форума включала в себя индивидуальные конкурсы и командные соревнования, мастер-классы, посещение тематических выставок. Юные лесники продемонстрировали свои знания по лесовосстановлению, охране и защите зеленых зон, практические навыки применения инструментов и оборудования при проведении лесопосадочных работ.

Волгоградцы стали одними из лучших в  прохождении лесопожарной полосы препятствий.  Быстрее других ребята преодолели условный завал деревьев и заболоченную местность, справились с локальным пожаром с помощью ранцевого лесного огнетушителя.

Отметим, школьное лесничество «Лесные берендеи» из Михайловки является постоянным участником и призером региональных и всероссийских конкурсов. В прошлом году команда заняла первое место в областном конкурсе «Подрост», что дало ей право представить  регион на Всероссийском слете школьных лесничеств в детском центре «Орленок». В этом году ребята достойно проявили себя на слете в Брянской области. Юные лесники принимают участие во всех природоохранных акциях, проводимых облкомприроды и лесничествами – «Живи, лес!», «Посади  дерево», «Первоцвет», «Береги лес от огня», ведут активную просветительскую деятельность: распространяют агитационные материалы, проводят разъяснительные беседы и лекции среди местного населения.