«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Возбуждение дела о недобросовестной конкуренции привело к переименованию Общества с громким названием «РегионГазВолгоград»

На этой неделе в Волгоградском УФАС России состоялось очередное заседание по  дела № 034/01/14.4-465/2019 в отношении ООО «РегионГазВолгоград» по ч. 1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ (недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица).

Дело было возбуждено в мае 2019 года по жалобе волгоградца. Заявитель указывал на то, что сотрудниками компании с именем «РегионГазВолгоград» проводился поквартирный обход дома. Работники данной фирмы представлялись газовой компанией, «используя и прикрываясь похожим названием специализированного официального оператора». Пожилая мама заявителя пустила данных сотрудников, которые путем введения в заблуждение относительно необходимости проведения работ заменили ей газовый шланг и установили газовый счетчик (стоимость газового шланга 1200 руб., стоимость газового счетчика 10000 руб.).

Заявитель указал, что был введен в заблуждение также относительно лица, оказывающего услуги, так как работники Общества представлялись газовой службой, не будучи специализированной организацией.

На бланке представленного заявителем договора ООО «РегионГазВолгоград» размещался логотип с изображением скульптуры «Родина-мать зовет!», газового факела и силуэтов домов.

В дело в качестве лиц, обладающими информацией были привлечены ООО «Газпроммежрегионгаз Волгоград» (поставщик газа), ООО «Газпромгазораспределение Волгоград», АО «Волгоградгоргаз» (компании передающие газ и обслуживающие сети), которые в ходе дела также согласились с тем, что выбор наименования и способы его использования носят признаки недобросовестной конкуренции.

На последнем заседании ООО «РегионГазВолгоград» сообщило, что только что оно переименовано в ООО «КонтрольПриборУчет». Между тем в штате организации остался только один человек – он же генеральный директор Общества.

Интересно, что Комиссией была получена информация, что АО «Волгоградгоргаз» направило в данную организацию на согласование договор о сотрудничестве (договор подряда), по которому ООО «КонтрольПриборУчет» должно будет осуществлять работы по ТО ВКГО (техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования) от имени АО «Волгоградгоргаз».

Рассмотрение дела продолжается, очередное заседание назначено на 18 октября 2019 в 15.00.  Заседание открытое.