«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд снова на стороне конкуренции в скандальном деле по «ритуалке»

Вчера Двенадцатым арбитражным апелляционным судом (г. Саратов) оставлено в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу № А12-23818/2017 о признании недействительными дополнительных соглашений, заключённых администрацией Волгограда с ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» с целью незаконного продления сроков действия договоров на обслуживание кладбищ и осуществление погребения граждан.

 Напомним, что в 2002 году между администрацией Волгограда в лице департамента городского хозяйства и ЗАО «РП «Память» как специализированной службой по вопросам похоронного дела в Волгограде были заключены два договора: договор № 8/1 от 30.09.2002 на обслуживание кладбищ и колумбариев, их текущее содержание и капитальный ремонт; и договор № 12 от 30.09.2002 на осуществление погребения граждан. Оба договора были заключены на 15 лет со сроком действия до 30.09.2017.

 В соответствии с признанными судом недействительными доп. соглашениями к указанным договорам стороны незаконно договорились продлить сроки действия договоров ещё на 10 лет до 30.09.2027, т.е. администрация и ЗАО «РП «Память»  в данном случае вступили в антиконкурентный сговор.

Как отметил руководитель УФАС Роман Лучников: «Несмотря на представленные непосредственно в заседании дополнения суд отказал администрации в ходатайстве об отложении дела. К сожалению, администрация и «Память» по-прежнему заодно в желании затянуть разрешение этого вопроса, и не просто затянуть, а оставить всё, как есть. У нас уже давно сложилось мнение, что в делах, связанных с ритуальной сферой, нам приходится бороться с самой настоящей «ритуальной нечистью», засевшей, в том числе, в органах власти. Однако последние судебные решения, поддержка органов прокуратуры, центрального аппарата ФАС России и конкурентов «Памяти», которая была и в этом деле, внушают серьёзный оптимизм в возможности изменения сложившейся уже почти десятилетия нездоровой ситуации на рынке ритуальных услуг Волгограда».