«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Волгоградские вокалисты споют в «Артеке»

Сегодня в Крыму в Международном детском центре «Артек» состоится финал конкурса солистов Детского хора России, организованный Всероссийским хоровым обществом и Министерством культуры России. В фестивале принимают участие юные вокалисты из Волгоградской области.

Отбор участников проводил Волгоградский государственный институт искусств и культуры. Ведущие педагоги ВГИИК оценивали вокальное мастерство воспитанников детских школ искусств со всей Волгоградской области и отметили очень высокий уровень музыкального образования.  В результате отбора в детском центре «Артек» Волгоградскую область представляют трое исполнителей – это Роман Дудин из Светлоярского района, Анастасия Сивокоз и Вероника Филатова из Волгограда.

— Являясь самым доступным видом музыкального искусства, хоровое пение может служить первым шагом в карьере сольных исполнителей. Участвуя в таких конкурсах, регион не только поддерживает и развивает традиции хорового исполнительства, но и дает возможность зажечься новым «звездам», — прокомментировала руководитель регионального отделения Всероссийского хорового общества, проректор ВГИИК, профессор Елена Юлпатова.

Конкурсное прослушивание детей началось еще 2 сентября и завершается сегодня на Артек-арене торжественной церемонией награждения победителей Конкурса и гала-концертом Детского хора России. В церемонии награждения примут участие представители Правительства Российской Федерации и Минкультуры России.

Благодарим за сотрудничество.

Засыпкин Максим Евгеньевич,
специалист по связям с общественностью
Волгоградского государственного института искусств и культуры,