«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

На пути неуклонного развития

Паспорт развития Новониколаевского района  отражает проблемные вопросы и предложения по их решению

Для муниципальных образований района открываются новые возможности  в вопросах социально-экономического развития

Трудно развивать территорию, не зная ее фактических социально-экономических характеристик. Это особенно актуально,  когда в стране взят курс на реализацию национальных проектов, требующих привлечения значительных сумм на осуществление конкретных программ по различным сферам и отраслям. Губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым была инициирована работа по паспортизации всех муниципальных образований региона.

Необходимые мероприятия в этом плане были проведены и в нашем районе. Паспорт Новониколаевского муниципального района дает полную картину настоящего состояния его территорий, а также отражает проблемные вопросы и предложения по их решению. В данном документе отражены: местоположение, экономика, исполнение консолидированного бюджета 2018-2019 г.г., финансы и зарплата, социальная сфера, инвестиционная деятельность, перечень стоящих задач и характеристики муниципальных образований района.

Итоги работы по паспортизации Новониколаевского района были подведены на рабочем собрании, состоявшем в районной администрации 2 июля. Заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Шкарин отметил слаженность и четкость действий при разработке паспорта. Рабочую группу по его составлению возглавлял врио председателя регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экономики А.С. Резников, который отметил благоприятную атмосферу контактов и взаимодействия группы как с административными органами района, так и с его жителями.

В период подготовки паспорта было проведено полновесное обследование текущего состояния территорий и зафиксированы проблемные моменты, требующие своего разрешения. Тематика стоящих вопросов следующая: ЖКХ, благоустройство, здравоохранение, образование, потребность в возведении объектов капстроительства (ФАПы, ДК, спортсооружения), линейные объекты (автодороги, газопроводы, линии электроосвещения населенных пунктов).

В настоящее время территория Новониколаевского района занимает площадь в 236330,1 га, на которой проживают более 20,5 тыс. чел. В составе района – 10 сельских и 1 городское поселение. В период согласования проекта документа с органами исполнительной власти района все проблемные вопросы по развитию наших административных территорий были включены отдельными разделами в паспорт.

Здесь акцентируются следующие направления социальных потребностей: снабжение населения качественной питьевой водой, в т.ч. – строительство и реконструкция водозаборов и канализации (горпоселение и 14 хуторов из 8 сельских поселений); газификация населенных пунктов (10 хуторов из 7 сельских поселений); строительство дорог и уличного освещения; ремонт кровлей зданий школ; капремонт РДК, домов культуры (Верхнекардаильский, Двойновский, Дуплятский, Куликовский, Серпомолотский); ремонт ФАПов; строительство детсада; создание зон отдыха, спортплощадок и парков в 5 населенных пунктах. По сути эти проблемные точки теперь являются основой для реализации соответствующих программ и требующих финансирования на период до 2024 года.

 

Для реализации ряда задач от органов исполнительной власти района и поселений потребуются дополнительные усилия по разработке проектов на насущные объекты. К примеру, вопрос строительства подъездной дороги переходного типа до х. Чулинского. Вопрос по дороге есть, но этот объект пока что отсутствует в перечне объектов строительства автомобильных дорог Волгоградской области на период до 2024 г. Без проекта никакое строительство, а значит и его финансирование сегодня не возможно. Так что проектированием заниматься придется в ближайшие два года.

В паспорте района по каждому муниципальному образованию представлен большой перечень объектов, сооружение которых уже ведется либо начнется в ближайшей перспективе. В публикациях «Вестника» они уже находят свое отражение. Однако в данной статье все не перечислишь, а потому потребуется время и дополнительные газетные площади. Время, поэтапность и средства – условия разрешения стоящих перед органами исполнительной власти задач, отраженных в паспорте.

Глава района С.С. Чулков в этом отношении привел ситуацию по газификации населенных пунктов, когда хутора с маленьким населением считаются не перспективными для поставок магистрального (природного) газа. С другой же стороны,  имея в населенном пункте газоразводящие сети можно поставлять потребителям сжиженный газ из емкостей газгольдерных станций, сооружение которых возможно в малых хуторах и поселках.

Из паспортного перечня проблемных вопросов многие уже реализуются. В.В. Шкарин отметил, что в региональный комитет закупок уже сданы документы: на ремонт системы отопления Верхнекардаильской участковой больницы; на ремонт кровлей крыш хирургического отделения ЦРБ и Серпомолотской участковой больницы; для ЦРБ будет поставлен современный аппарат УЗИ, 6 аппаратов постановки наркоза, лабораторное оборудование, монитор прикроватный для реанимации, коагулятор и др. До конца 2019 г. ожидается поступление спецмашин для медработников района. Также уже решаются вопросы по улучшению аптечного обслуживания новониколаевцев.

Проблемные вопросы, отраженные в паспорте Новониколаевского района, в своем перечне занимают 31 машинописную  страницу. Они касаются как первоочередных мер разрешения, так и в течение ближайших пяти лет. Документ при утверждении оценен как грамотно составленный. Он содержит насущные потребности для района, а значит, реален для финансирования из бюджетов различных уровней.

Текст и фото – А. МОТАСОВ.

НА СНИМКЕ: момент утверждения паспорта Новониколаевского района, август 2019 г.