«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

За пять лет региональный парламент рассмотрел более семи тысяч обращений граждан

7348 письменных и электронных обращения от граждан, коллективов предприятий и общественных организаций поступило в Волгоградскую областную Думу в течение пятого созыва. Из них 4973 были доставлены почтой, 2375 пришли на адрес интернет-приемной регионального парламента. Чаще всего в обращениях поднимались вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, социальной защитой населения и здравоохранением.

 

 

При этом тематика ЖКХ и строительства неизменно занимала лидирующие позиции на протяжении всех пяти лет. На второе место вышли вопросы социального обеспечения: жителей региона интересовал порядок оказания материальной помощи и назначения социальных пособий, пересмотра размера пенсии. Третью и четвертую позиции заняли обращения, посвященные сфере здравоохранения, и вопросы соблюдения законности и правопорядка.

Кроме того, граждан волновали различные аспекты государственного устройства и местного самоуправления, аграрной политики и экологии, образования и культуры, деятельности дорожно-транспортного комплекса

 

 

«При рассмотрении обращений, поступивших в Волгоградскую областную Думу, строго соблюдались установленные законом сроки исполнения, каждому заявителю был направлен ответ с подробными разъяснениями по всем затронутым вопросам, — отметил спикер регионального парламента Николай Семисотов. — Помимо этого, получить необходимую консультацию по интересующей тематике жители могли на личных приемах граждан, которые проводили депутаты. Парламентарии не раз подчеркивали, что обратная связь с населением позволяла им выстраивать свою работу с учетом запросов и потребностей людей, принимать выверенные решения по социально значимым вопросам».

Отметим, что наряду с просьбами и предложениями, в региональный парламент приходили письма, содержащие слова благодарности депутатам за помощь и поддержку.