«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

ОНФ проведет конкурс программ образовательного волонтерства

Общероссийский народный фронт запускает конкурс на лучшую программу образовательного волонтерства в рамках проекта «Равные возможности – детям». Конкурс поможет поддержать наиболее интересные программы для детей, реализуемые активистами на общественных началах.

 

В конкурсе смогут принять участие волонтеры со всей страны, работающие с детьми по самым разным направлениям – техническому, естественно-научному, спортивному, социально-педагогическому, художественному и туристско-краеведческому. Заявки принимаются с 23 июля по 1 ноября 2019 г. Награждение победителей состоится в День добровольца, 5 декабря.

 

Участники смогут представить программы, направленные на общее развитие детей, социализацию и реабилитацию ребят с ОВЗ и инвалидностью, создание новых возможностей для детей из социально незащищенных семей. Конкурс проводится по 10 номинациям: «Безграничные возможности», «Лучшая программа по социализации», «Лучшая программа по профориентации», «Лучшая общеразвивающая программа», «Самая масштабная программа», «Программа для самых маленьких», «Лучшая программа для села», «Прорыв года», «Лучшая наукоемкая программа» и «Первые шаги». Положение о проведении конкурса в прикрепленном файле.

 

При оценке работ будет учитываться как содержание программ, так и используемые технологии и методы, мнение родителей и детей.

 

Конкурс на лучшую программу образовательного волонтерства проводится во второй раз. В 2018 г. в нем приняли участие более 400 добровольцев со всей России. Они направили в жюри более 500 волонтерских программ. Победителям в 10 номинациях, а также обладателю гран-при были вручены премии в 20 тыс. руб. на приобретение оборудования или расходных материалов для кружка. В числе лучших программ оказались ездовой спорт и театральная студия для детей с ОВЗ, основы верховой езды на селе, робототехника для дошкольников и учеников начальной школы, сеть детских танцевальных кружков. Участники, занявшие вторые и третьи места, получили поощрительные призы и благодарственные письма.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на электронную почту fond@nro.center.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

www.onf.ru

Исполком регионального отделения ОНФ в Волгоградской области Контактный телефон: 33 29 73

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЛУЧШИХ ПРОГРАММ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВОЛОНТЕРСТВА

В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о Конкурсе лучших программ образовательного волонтерства в субъектах Российской Федерации (далее Положение) определяет порядок организации и проведения Конкурса, критерии отбора работ, состав Участников и порядок награждения Победителей.

1.2 Конкурс лучших программ образовательного волонтерства организуется в рамках проекта ОНФ «Равные возможности — детям».

1.3 Организатор Конкурса – Фонд общественного мониторинга развития системы образования «Национальные ресурсы образования» (далее — Организатор).

Юридический адрес:

115211, г. Москва, Борисовские пруды, д.19, корп.1

Фактический адрес:

123001, г. Москва, ул. Летниковская, 11/10, стр. 6

Тел./факс: +7 (495) 0038553

E-mail: fond@nro.center

ИНН: 7724302062

КПП: 772401001

1.4 Настоящее Положение определяет цель, номинации, участников, порядок проведения конкурса.

1.5 Настоящее Положение публикуется в открытом доступе на сайте организатора Конкурса www.nro.center.

1.6 Конкурс проводится с целью стимулирования уже вовлеченных, а также привлечения новых образовательных волонтеров к реализации проекта ОНФ «Равные возможности — детям».

1.7 Даты проведения Конкурса: с «23» июля по «05» декабря 2019 г.

1.8 Самые интересные и вдохновляющие истории образовательного волонтерства войдут в короткий фильм, который будет распространяться в социальных сетях.

1.9 Организаторы оставляют за собой право использовать фото- и видеоматериалы, полученные в ходе Конкурса, для рекламы и развития проекта «Равные возможности — детям».

 

 

  1. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

2.1 Общее руководство Конкурсом осуществляет Оргкомитет (см. Положение об организационном Комитете Конкурса).

2.2 В функции Оргкомитета включены следующие задачи:

— утверждение порядка проведения Конкурса;

— выполнение организационных работ по проведению Конкурса;

— утверждение состава Жюри Конкурса;

— вручение призов Победителям и Участникам Конкурса.

 

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1 Для участия в Конкурсе принимаются индивидуальные работы, поданные в установленные сроки и с установленными условиями.

3.2 Все расходы, связанные с участием в Конкурсе, несут Участники.

3.3 К участию в Конкурсе приглашаются физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность, работающие с детьми по различным направлениям, в том числе, техническому, естественнонаучному, спортивному, социально-педагогическому, художественному, туристско-краеведческому и др.

3.4 Не допускаются к участию в Конкурсе программы, работа по которым не ведется на момент объявления Конкурса. Одновременно с подачей заявки на участие в Конкурсе Участники подтверждают, что реализация прилагаемой программы осуществляется в настоящий момент, или реализовывалась участником ранее и планируется к реализации в ближайшее время.

3.5 Программы образовательного волонтерства, занявшие первые места в аналогичном конкурсе прошлого года, не могут претендовать на призовые места.

3.5 К участию в Конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет.

3.6 Подавая заявку на участие в конкурсе согласно Приложению 1, Участник подтверждает, что программа, прилагаемая к заявке, реализуется им безвозмездно на добровольной (волонтерской) основе, и не является частью должностных обязанностей по основному и (или) дополнительному месту работы.

 

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
    • Сроки проведения всех этапов Конкурса:
  • объявление о проведении Конкурса: «23» июля 2019 г.
  • сбор заявок и программ: с «23» июля по «01» ноября 2019 г.
  • оценка программ: с «02» по «30» ноября 2019 г.
  • объявление победителей: «01» декабря 2019 г.
  • награждение: «05» декабря 2019 г.

 

  1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
    • Участники присылают свои заявки, оформленные согласно Приложению 2, на электронную почту fond@nro.center.

5.2 Жюри Конкурса имеет право связаться с конкурсантами для уточнения деталей Заявки.

5.3 Заявки принимаются до «01» ноября 2019 г. включительно.

5.4 Заявки, поступившие позднее «01» ноября 2019 г., а также с нарушением
требований к их оформлению и содержанию, не принимаются.

5.5 К заявке могут быть прикреплены фотографии, видео и др. материалы.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОГРАММ
    • Конкурсная программа направляется вместе с заявкой.
    • Конкурсная программа предоставляется в электронном варианте в формате pdf или word, оформленная согласно Приложению 3.
    • Одна программа может участвовать только в одной номинации.
    • Количество направляемых программ от 1 участника неограниченно.
    • На конкурс могут быть представлены разные виды программ образовательного волонтерства:
  • типовые (направленные на общее развитие детей по техническому, естественнонаучному, спортивному, социально-педагогическому, художественному или туристско-краеведческому направлениям);
  • адаптированные (направленные на развитие детей с ОВЗ и детей-инвалидов, а также развитие детей из социально незащищенных групп /категорий населения);
  • экспериментальные (включающие новые области знания, внедрение новых педагогических технологий).

 

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:
  • «Лучшая программа по социализации» — программа, направленная на развитие детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, детей, вступивших в конфликт с законом и т.п.
  • «Безграничные возможности» — программа, направленная на развитие детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
  • «Лучшая программа по профориентации» — программа, позволяющая детям познакомиться с той или иной профессиональной сферой жизнедеятельности, выявить свои личные возможности и определиться в выборе профессии, получить основы профессиональных знаний и мастерства.
  • «Лучшая общеразвивающая программа» — программа, направленная прежде всего на решение задач формирования общей культуры ребенка, расширения его знаний о мире и о себе, социального опыта.
  • «Самая масштабная программа» — программа, реализация которой позволила охватить дополнительным образованием большое количество детей (см. критерии, указанные в разделе 9).
  • «Программа для самых маленьких» — программа, реализация которой рассчитана на детей в возрасте от 3 до 6 лет.
  • «Лучшая программа для села» — программа, реализующаяся на удаленной территории, в сельской местности или малых городах.
  • «Прорыв года» — лучшая инновационная программа, предполагающая использование уникальных педагогических технологий или передачу новых, уникальных навыков, знаний.
  • «Лучшая наукоемкая программа» — программа, предполагающая использование современных научных и научно-технических достижений.
  • «Первые шаги» — специальная номинация для образовательных волонтеров, организующих в рамках проекта регулярные акции: выставки, мастер-классы, лекции, соревнования, форумы.

 

  1. ОЦЕНКА РАБОТ

8.1. Для оценки конкурсных работ формируется Жюри, выполняющее следующие
функции:

— проведение экспертной оценки поступивших программ;

— определение Победителей Конкурса;

— выбор Участников, работы которых будут поощрены дополнительными призами.

8.2. Объявление Победителей Конкурса состоится «01» декабря 2019 г.

8.3. Награждение победителей состоится «05» декабря 2019 г.

8.4. В состав Жюри войдут эксперты проекта «Равные возможности — детям» (см. Положение о Жюри Конкурса)

8.5. Жюри может самостоятельно назначить дополнительную номинацию и присудить победу в случае, если образовательная программа достойна поощрения, но не соответствует критериям предложенных номинаций.

 

  1. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОГРАММ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВОЛОНТЕРСТВА

Лучшей признается та программа образовательного волонтерства, которая соответствует максимальному количеству критериев:

№ п/п Критерии Да Нет
1. Программа позволила охватить большое количество детей дополнительным образованием (более 15 детей в год — для реализуемых программ, более 50 детей в год — для реализуемых волонтерских акций).    
2. Программа отличается уникальным или малораспространенным содержанием, аналогов которого нет или они очень дорогие / не доступны ребенку из-за удаленности.    
3. Программа дает новые возможности для развития детей (например, единственный кружок в селе, кружок по робототехнике для детей с ОВЗ, спортивная секция для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).    
4. Программа предполагает наличие или приобретение волонтером особых знаний и навыков (например, по работе с детьми с ментальными нарушениями).    
5. Реализация программы сопряжена с существенными затратами (временными, научными и т.д., например, на создание дистанционного контента).    
6. В программе предполагается использование различных (нескольких) педагогических технологий и форм работы.    
7. Программа реализуется в условиях социального партнерства (организаций науки, культуры, спорта и физической культуры, сферы бизнеса).    
8. Программа собирает положительные отзывы родителей и детей (отрицательные отзывы отсутствуют).    

 

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

10.1. Информация о Победителях Конкурса размещается на сайте организатора Конкурса www.nro.center «01» декабря 2019 г.

10.2. Награждение победителей будет проходить в Региональных отделениях ОНФ «05» декабря, в День добровольца (волонтера). Для их награждения предлагается учреждение специального приза в каждой номинации (1-ые места в 10-ти номинациях) – 1-го сертификата номиналом 20 000 рублей, дающего право на приобретение необходимого для кружка оборудования / расходных материалов.

10.3. Участники, занявшие 2-е, 3-и места в 10-ти номинациях, будут награждены поощрительными призами, благодарственными письмами.

 

  1. ИНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. Отправляя заявку на Конкурс, Участник подтверждает согласие на обработку своих персональных данных Организатором Конкурса.

11.2. Отправляя фото-, видеоматериалы на Конкурс, Участник дает разрешение на использование созданных им работ Организатором Конкурса в любых целях, связанных с проведением самого Конкурса, а также для публикации и размещения в СМИ, на наружных рекламных носителях, в полиграфической продукции, в выставочной деятельности.

11.3. Факт участия в Конкурсе подразумевает, что его Участник ознакомлен с настоящими правилами и тем самым выражает свое полное согласие с настоящими правилами.

 

 

 

Приложение 2

Заявка на участие в Конкурсе

 

ФИО волонтера  
Субъект Российской Федерации  
Муниципальный район, населенный пункт  
Номер телефона  
Согласие на обработку персональных данных  
Охват детей  
Тип содержания программы (распространенная, малораспространенная, уникальная)  
Дает ли программа новые возможности для развития детей (например, единственный кружок в селе, кружок по робототехнике для детей с ОВЗ, спортивная секция для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)? Уточните ответ.  
Предполагает ли программа наличие или приобретение Вами особых знаний и навыков (например, по работе с детьми с ментальными нарушениями)? Уточните, какие именно.  
Сопряжена ли реализация программы с существенными затратами (временными, научными и т.д. Например, на создание дистанционного контента)? Конкретизируйте ответ.  
Какие педагогические технологии и формы работы Вы используете?  
Участвуют ли дети, занимающиеся по вашей программе, в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, фестивалях и т.д./ побеждают ли в них?  
Перечислите социальных партнеров и тип партнерства в случае их наличия.  
Подтвердите наличие положительных отзывов родителей и детей о программе, которую Вы реализуете (скриншоты переписки, сообщения в соцсетях, контакты тех, кто может дать отзыв, чьи-то рекомендации)  
Какие основные достижения Вы бы отметили в ходе реализации программы?  
Я подтверждаю, что программа, прилагаемая к настоящей заявке, реализуется мной безвозмездно на добровольческих (волонтерских) началах, и не является частью моих должностных обязанностей по основному и (или) дополнительному месту работы.  
Я подтверждаю, что программа, прилагаемая к настоящей заявке, реализуется в настоящее время и (или) была реализована мной ранее и планируется к реализации в ближайшее время.  

 

Приложение 3

 

Рабочая программа кружка / секции

«_______________________»

(название кружка или секции)

Субъект РФ, муниципальный район, населенный пункт_____________________

ФИО_________________________

Населенный пункт_____________________________

Номер телефона_______________________________

Цель:

Задачи:

 

1.     Тематическое планирование

 

№  занятия, дата  

Тема занятия

Содержание занятия

(раскрытие различных аспектов темы)

Характеристика деятельности учащихся (навыки и умения, которые дети приобретают в ходе занятия)
1      
2      

 

 

 

  1. Результаты обучения по программе.
  2. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса.
  3. Методические материалы (литература, схемы, образцы изделий, Интернет-сайты и т.п., используемые в работе).