«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Волгоградские парламентарии вносят изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирного жилья

За счет взносов на капремонт можно будет устанавливать коллективные телевизионные антенны, но запрещается оплачивать административно-хозяйственные расходы регионального оператора – ряд изменений предлагается внести в закон Волгоградской области об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Данные инициативы рассматривались сегодня на заседании комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Юрия Корбакова.

Изменения сформулированы в двух законопроектах. Первый – подготовлен профильным комитетом регпарламента с учетом нововведений Жилищного кодекса РФ. В обсуждаемом документе уточняется перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В частности, конкретизируется, что в рамках данной программы осуществляется ремонт, замена, модернизация лифтов, а также ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

Кроме того, предлагается, основываясь на федеральном законодательстве, исключить из региональной программы капремонта дома, в которых находится менее пяти квартир. Вместе с тем законопроектом уточняется порядок возврата собственникам помещений средств фонда капитального ремонта.

 

В соответствие с изменениями ЖК РФ региональное законодательство дополняется нормой, предусматривающей, что денежные средства фонда капремонта, могут использоваться только для оплаты работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также необходимых для этого кредитов и мероприятий строительного контроля. Указанные средства нельзя направлять на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора.

Законопроектом также вводится новая норма, согласно которой минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют указанный фонд на специальном счете, составляет 50% оценочной стоимости капремонта этого дома, что является верхним пределом, допускаемым федеральным законодательством.

Второй законопроект об изменениях закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» разработан комитетом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона. Законопроектом предлагается предоставить возможность общему собранию собственников помещений многоквартирного дома включать в перечень работ по капремонту замену или восстановление систем коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания. При этом собрание должно принять решение об увеличении взноса на капитальный ремонт в своем доме выше минимального, установленного в регионе размера.

Оба законопроекта рекомендованы к принятию Волгоградской областной Думой в двух чтениях.

Это заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству было последним в V созыве Волгоградской областной Думы. Председатель профильного комитета Юрий Корбаков поблагодарил присутствовавших депутатов Николая Лукьяненко, Алексея Михеева иСергея Федюшкина за плодотворную работу.