«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Соревнования кинологов

На базе отделения Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области в с. Кайсацкое Палласовского района прошли традиционные соревнования среди специалистов-кинологов.

В течение двух дней в условиях, максимально приближенных к реальным, сотрудники, проходящие службу в структурных подразделениях Управления, демонстрировали профессиональное мастерство и степень натренированности служебных собак в таких дисциплинах как: общий курс дрессировки, «разыскная служба» и «специальная служба».

 

К слову, основное назначение разыскных собак – это розыск людей и предметов по невидимым запаховым следам, а назначение собак, дрессированных для специальной службы, – поиск и обнаружение наркотических средств и взрывчатых веществ.

В рамках прошедших соревнований служебные собаки задерживали учебного нарушителя, разыскивали людей и различные предметы, а также имитаторы наркотических средств и взрывчатых веществ, спрятанные на объектах и в помещениях.

Кроме того, были продемонстрированы элементы общего курса дрессировки, которые являются не менее серьезным испытанием.

Служебные собаки справились со всеми испытаниями. Показанные результаты соответствуют высокой оценке.

По итогам соревнований «Лучшим кинологом по разыскной службе» стал сотрудник Управления, проходящий службу в отделении в п. Эльтон, со служебной собакой по кличке «Ваира» породы немецкая овчарка.

Звание «Лучший кинолог по специальной службе» разделили кинолог, проходящий службу на КПП «Кайсацкое», со служебной собакой «Эверест» породы русский спаниель и кинолог КПП «Вишневка» со служебной собакой «Арчи» породы американский кокер-спаниель.

Победители соревнований были награждены памятными сувенирами, грамотами и переходящими кубками.

Помимо этого, победители и призеры соревнований будут представлять Управление на чемпионате пограничных органов по многоборью кинологов на призы имени Героя Советского Союза Карацупы Н. Ф., который пройдет на базе Пограничного кинологического учебного центра ФСБ России в г.Вязьма Смоленской области.

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Волгоградской области