«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

В Алексиковском – новый парк!

8 мая, в канун 74-й годовщины Великой Победы в х. Алексиковском состоялось радостное и в равной мере долгожданное событие – открытие обновленного центрального парка.

Торжественное мероприятие было организовано сотрудниками Алексиковского дома культуры. На площадке перед памятником Ленину собрались многочисленные гости и жители хутора. Все пришедшие воочию оценили позитивные изменения, которые произошли на территории парка.

Алексиковское сельское поселение приняло участие в программе «Формирование современной городской среды проживания Алексиковского сельского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области на 2017-2024 г.г.». Сумма гранта – три миллиона рублей. Понимая, что этих средств не хватит, чтобы привести в порядок всю территорию от дома культуры до памятного ансамбля, решили через местный ТОС заявиться на грант по благоустройству. Таким образом, к основной сумме привлекли дополнительно полтора миллиона рублей. Администрация поселения подготовила проект по благоустройству старого парка. По конкурсу был определен подрядчик – ИП «Александров А.Н.»

 

 

 

 

С июня по декабрь, практически без перерыва рабочая бригада Алексея Александрова осуществляла строительство и частичную реконструкцию объектов центрального парка. Всё – начиная от памятников и заканчивая газонной травой – подверглось капитальному ремонту, замене или реконструкции. Появились и новые архитектурные формы, которых в сквере ранее не было.

«Проект был ориентирован на то, чтобы сохранить старый парк в аутентичном виде, – рассказывает А.Н. Александров, который вложил в этот парк много труда и считает его одним из своих самых сложных объектов. – Но при этом перед нами стояла задача обновить его, произвести кропотливую реконструкцию, придать парку свежий вид, сделать комфортным для отдыхающих и внести в него современные штрихи».

Условно парк делится на четыре основных части. Это две памятные зоны, включающие в себя памятники, площадки перед ними и мемориальные таблички. Декоративный мостик ведет в зеленую зону отдыха со скамейками, здесь же расположена детская игровая площадка. Старые лиственницы, липы, каштаны и клёны, которые были еще свидетелями советской эпохи, остались достойным обрамлением парка.

Особое внимание было уделено мемориальным зонам. Это, пожалуй, был самый трудоёмкий, но в то же время интересный этап работы. Пришлось даже привлекать профессионального реставратора для ремонта элементов памятника. Реставрировали постаменты памятника Ленину и памятника воинам Великой Отечественной войны. Основание полностью армировали, бетонировали и только потом выкладывали облицовочную плитку. Каменный автомат в руках солдата, который уже сыпался, был полностью восстановлен. Тумбы с именами земляков,  погибших в Великой Отечественной войне, пришлось демонтировать, так как они разваливались буквально на глазах. Подрядчики предложили эскизы новых мемориальных плит на металлических подставках. В процессе работы с архивом выяснилось, что на старых постаментах не было вписано еще 140 фамилий ветеранов войны. Они были внесены в новые списки. Теперь памятные фамилии увековечены на шести гранитных плитах. К слову сказать, одна такая плита весит порядка 120 кг, и строители порядком потрудились, устанавливая их на металлический каркас.

Согласно проекту комплексного обновления парковой территории были проведены и работы по озеленению: в парке высажены молоденькие туи, тысяча саженцев различных цветов, постелен рулонный газон. Пришлось выкорчевать шесть старых ветхих деревьев.

Строители провели новые коммуникации. Построили сеть  освещения, выложили дорожки и площадки брусчаткой. По всему парку расставили римские антивандальные скамейки. Фонари и урны с элементами ковки – это ручная работа.

Установлены три малые архитектурные формы. Скамейка для молодоженов и свадебная арка, несомненно, станут излюбленными местами для фотосессий новониколаевцев. Декоративный деревянный мостик удачно вписался в композицию комплекса.

Открытие парка стало настоящим праздником для жителей хутора. Поздравить Алексиковское сельское поселение с новым местом отдыха приехал глава района С.С. Чулков: «Такое значимое событие в жизни поселения проходит накануне важного праздника всего нашего народа – Дня Победы. Дай Бог, чтоб такие трагедии как Великая Отечественная война больше не происходили на нашей земле. Этому надо противостоять. Поэтому очень важно то, что мы делаем мирными руками – строим парки, бережем память, создаем красоту. Всё это должно найти отклик в сердцах наших потомков. Благодарю главу Алексиковской администрации М.А. Зенина, который вложил душу в этот парк, весь его коллектив, подрядчика А.Н. Александрова и всех фермеров, предпринимателей, которые внесли свой вклад в строительство парковой зоны».

Глава поселения М.А. Зенин также отметил, что строительство парка это не новый проект, а продолжение доброго начиная из прошлого:  «Этот парк строился колхозом им. Ленина во главе с А.И. Пугачевым 41 год назад. Давно мечтал вдохнуть в него новую жизнь. И, мне кажется, что совместно с вами нам это удалось. Надеюсь, что этот сквер станет местом, где можно погулять с детьми, встретиться с друзьями, а ребятне – поиграть на детской площадке или просто побегать вдали от дорог и опасностей. Этот парк – не просто зона отдыха, но и одна из визитных карточек нашего поселения. Ведь на небольшой территории сразу два монумента, посвященных памяти жителей села. Поэтому отношение к нему – самое трепетное. Здесь была проделана не только колоссальная строительная работа, но и исторически-архивная. Спасибо тем, кто проявил инициативу и показал, что для них память – не просто слово. Это М.В. Колесников, А.Н. Карпов (СПК им. Ленина), А.В. Арьев, С.Н. Позднышев, А.С. Юрин, В.А. Кумсков, С.И. Литвинов, Д.С. Колобанова, Н.В. Шибалков, С.В. Губанов, А.В. Мурасов, КФХ Поповых, КФХ  Земцовых».

Почетное право открыть центральный парк Алексиковского сельского поселения было предоставлено главе района С.С. Чулкову, главе Алексиковского сельского поселения М.А. Зенину, подрядчику А.Н. Александрову, а также маленьким жителям хутора – Артему Бутикову и Валентине Вагиной.

Парк Алексиковского сельского поселения открыт! Его прохладные аллейки примут всех посетителей, римские скамейки приглашают отдохнуть, а изумрудная, по-весеннему сочная зелень радует глаз. Сквер обещает стать одной из самых посещаемых зон отдыха в нашем районе.

Татьяна Куроплина.

Фото – С. Першиков.