«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области отметят 130-летие со дня рождения Константина Недорубова

Митинг, концертная программа, выставки, показательные выступления кадетов и футбольный матч — 18 мая станица Березовская Даниловского района станет центром проведения праздника «Казак на века!» в честь 130-летия со дня рождения Героя Советского Союза, полного Георгиевского кавалера казака Константина Недорубова.

Константин Недорубов родился в хуторе Рубежном Даниловского района Волгоградской области. Наш земляк — единственный в мире казак, ставший полным Георгиевским кавалером и Героем Советского Союза. Участник трех войн Константин Недорубов входил в состав факелоносной группы и зажигал огонь Вечной славы у памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. После войны жил и работал в станице Березовской Даниловского района.

Имя героя присвоено Волгоградскому кадетскому казачьему корпусу, в Волгограде в мемориально-историческом музее открыт памятник легендарному казаку. Также именем Константина Недорубова названы улицы в станице Березовской Волгоградской области и в городе Хадыженск Краснодарского края.

По информации регионального комитета по делам национальностей и казачества, решение о проведении торжеств на родине казака принято по итогам заседания рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области. С программой праздника можно ознакомиться на сайте профильного комитета.

Ганна Павлий