«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

В парке «Цимлянские пески» проведена межрегиональная научно-исследовательская экспедиция

Преподаватели и  студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко  и Волгоградского государственного социально-педагогического университета приняли участие  в межрегиональной научно-исследовательской экспедиции, которая прошла на территории природного парка  «Цимлянские пески». В ходе экспедиции ее членам удалось обнаружить новые популяции краснокнижных растений.

В течение недели студенты вместе с преподавателями и специалистами природного парка проводили полевые исследования, фиксировали обнаруженные популяции растений, выявляли краснокнижные виды. В частности, экологами были найдены новые места произрастания ириса карликового, прострела лугового и лишайников, занесенных в Красную книгу. Информация о новых популяциях внесена  в природоохранный реестр парка.

Кроме того, участники экспедиции познакомились с достопримечательностями парка  «Цимлянские пески». В ходе экскурсии по маршруту «Далекое прошлое Подонья» они посетили казачий музей, православный храм и древние курганы, а также узнали об истории создания природного парка, его ландшафтных особоенносях, природном разнообразии.

Отметим, что эта экспедиция стала не первым визитом гостей из Луганска в Волгоградскую область. Так, в  прошлом году в ходе аналогичной исследовательской работы, проведенной студентами и преподавателями Волгоградского социально-педагогического и Луганского университетов на территории природного парка  «Усть-Медведицкий» было исследовано около двухсот видов растений и обнаружена новая популяция  тюльпана Шренка. А в 2017 году членов экспедиции принимал у себя парк «Нижнехоперский», где ученые и студенты выявили и подробно описали 40 видов лишайников.