«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В природных парках прошли субботники

В акциях  по уборке мусора, прошедших на территории семи природных парков Волгоградской области, приняли участие в общей сложности более сотни экологов и привлеченных волонтеров. 

Ежегодно с наступлением весны природные парки Волгоградской области присоединяются к субботникам и акциям по наведению порядка. Так, в минувшие выходные сотрудники природных парков «Эльтонский», «Нижнехоперский» и «Щербаковский» занялись благоустройством участков вокруг офисов подведомственных Облкомприроды учреждений. Их коллеги из «Усть-Медведицкого» и «Донского» провели акции по очистке от мусора береговой полосы в месте массового отдыха «Ярская коса» и на зеленой стоянке вблизи Трехостровской паромной переправы на реке Дон.

В ходе трудового десанта, состоявшегося в природном парке «Цимлянские пески», экологи и волонтеры окопали и полили деревья и кустарники, очистили от бытового мусора парк Славы, стадион и детскую площадку, а также обочину вдоль автодороги в хуторе Тормосин Чернышковского района. Кроме того, активисты провели с местными жителями беседы о правилах поведения в парке, ответственном и бережном отношении ко всему живому: здесь цветет краснокнижный тюльпан Шренка–Геснера и насчитывается 27 гнездовых участков орлана-белохвоста, занесенного в Красные книги Волгоградской области и России — это лишь малая часть редких видов, нуждающихся в защите на этой особо охраняемой природной территории.