«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

«Белая» легальная зарплата – гарант социальных выплат

 «Белая» легальная зарплата – гарант социальных выплат

Межрайонная ИФНС России №7 по Волгоградской области сообщает, что налоговые органы вместе с другими государственными структурами убеждают предпринимателей вести честный бизнес, в том числе выплачивать своим работникам официальную заработную плату.

С сумм официальной заработной платы работодателем удерживается налог на доходы физических лиц, производятся отчисления страховых взносов в ПФР, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования, что обеспечивает «легальным» сотрудникам такие преимущества как оплата «больничных листков», выплата женщинам пособий по беременности и родам, по уходу за детьми, а также возможность возврата из бюджета части денежных средств, затраченных на приобретение жилья, лечение и обучение.

У работника, получающего заработную плату «в конвертах»:

—  не идет трудовой стаж;

— работник не защищен в случае получения травмы или профессиональных заболеваний;

— отсутствует возможность получения кредита в банке в желаемых размерах и оформления визы при выезде за границу, а также право на налоговые вычеты.

«Серая зарплата» – серьезное правонарушение и грозит работодателю проблемами вплоть до уголовной ответственности. Руководителя и главного бухгалтера могут привлечь по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

Сообщить об известных фактах нарушения трудового законодательства Вы можете в соответствующие ведомства (налоговые органы, инспекции по труду, прокуратуру и полицию). За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефону (+784442) 4-13-38, (+784442) 4-29-56.

 

 

Заплати и лети

«Межрайонная ИФНС России №7 по Волгоградской области сообщает, что для избежания неприятностей, связанных с наличием непогашенной задолженности по налогам перед отъездом в отпуск за пределы России, рекомендуем получить актуальную информацию, используя онлайн сервисы ФНС России и Федеральной службы судебных приставов.

Отмена вылета, ограничение выезда за территорию страны, ежедневный рост долга, блокировка счета, судебные разбирательства, напрасно потраченные деньги на билет и путевку, в конце концов испорченный отпуск – это последствия несвоевременно -оплаченных задолженностей.

Не теряйте свое время и не создавайте себе проблемы, заранее проверьте информацию о налоговой задолженности, используя «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), либо обратившись по адресу: Волгоградская обл., г. Урюпинск, пр. Ленина, 83. Оплатить задолженность можно с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или же использовать классические способы оплаты через банк, кассы местных администраций, отделения почты».

 

   Н. Устинова, начальник межрайонной ИФНС России №7 по Волгоградской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса