«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

О выявлении карантинного сорняка в партии продовольственной пшеницы на территории Волгоградской области

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило заявление на выдачу карантинного сертификата для отправки подкарантинной продукции – пшеницы продовольственной в количестве 300 тонн в адрес ООО «ТД»РИФ», располагающегося на территории города Ростов-на-Дону.

При проведении экспертизы вышеуказанной продукции Волгоградским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» был выявлен карантинный объект Acroptilon repens. (горчак ползучий), что подтверждается экспертными заключениями Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства было установлено, что в соответствии с заявкой и Декларацией соответствия – собственником и изготовителем подкарантинной продукции является общество с ограниченной ответственностью «Гусевка», находящееся в Ольховском районе Волгоградской области.

Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с законодательством – собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений. Данное нарушение может стать причиной распространения вредителей сельскохозяйственных растений и карантинных сорняков, которые наносят огромный вред сельскому хозяйству страны.

Таким образом, ООО «Гусевка» не известило Управление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции карантинными объектами, что является нарушением Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206 «О карантине растений».

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия общество с ограниченной ответственностью «Гусевка» привлечено к административной ответственности по статье 10.3 КРФ об АП в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

            Л.О. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей

с общественностью и средствами массовой информации