«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Волгоградский регион присоединился к всемирному Дню экологических знаний

80 пятиклассников трех образовательных учреждений Светлоярского района стали участниками Дня экологических знаний. В программу мероприятия включены лекторий с мультимедийной презентацией, брейн-ринг в форме квеста и мастер-класс по изготовлению флорариума.  Итогом большого экологического праздника стала закладка Аллеи Дружбы на территории школы №2 поселка Светлый Яр.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, Волгоградский региональный ботанический сад совместно с администрацией Светлоярского района приурочили районное мероприятие к международному Дню экологических знаний. Впервые в этом году организаторы решили отметить праздник широкомасштабной просветительской акцией. С приветственным словом к учащимся трех общеобразовательных школ Светлоярского района обратилась заместитель председателя  облкомприроды Елена Православнова. Пожелав школьникам с интересом и пользой провести время, обогатиться новыми знаниями о природе и ее обитателях, Елена Павловна вручила три сертификата на получение саженцев, выращенных в Волгоградском ботаническом саду, для высадки на пришкольных участках.

80 пятиклассников, начинающих знакомство с биологией, вначале прослушали лекцию с мультимедийной презентацией на тему сохранения биоразнообразия на территории Волгоградской области. Научный сотрудник подведомственного облкомприроды учреждения Александр Попов доступно и образно рассказал детям о растениях и животных волгоградского региона, занесенных в Красные книги России и нашей области, о том, какие меры предпринимаются государством для охраны редких видов флоры и фауны. Затем, разбившись на команды по двадцать человек, ребята посетили одновременно две интерактивные площадки, брейн-ринг — квест «Экологическое поле» и мастер-класс «Флорариум своими руками» по изготовлению композиции из суккулентов. В итоге подростки узнали не только интересные факты из жизни обитателей природы,  но и научились тонкостям ухода за декоративными растениями, а главное, убедились, что все живое вокруг нуждается в бережном к нему отношении.

По окончании участники праздника вместе с волонтерами высадили 15  саженцев липы и декоративного клена, заложив Аллею Дружбы на  пришкольной территории.

Планируется, что подобные мероприятия будут проходить ежегодно во всех муниципальных районах региона.

Добавим, что внедрение программы экологического воспитания и просвещения в образовательных учреждениях региона входит в число якорных проектов, обозначенных главой региона на заседании администрации Волгоградской области, наряду с продолжением работы по ликвидации свалок и накопленного экологического ущерба, формированием и реализацией плана работ по оздоровлению реки Волги и обеспечением строительства гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы в объеме 100 кубометров в секунду. Все это позволяет Волгоградской области проводить системную работу, направленную на решение задач в сфере экологии. Благодаря поддержке федерального центра соответствующие региональные приоритетные проекты в этой сфере были включены в национальный проект «Экология».