«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В природных парках региона защищают первоцветы

В рамках стартовавшей в Волгоградской области в марте этого года акции «Вестники весны – 2019» наряду с эколого-просветительскими мероприятиями сотрудники природных парков проводят мониторинговые наблюдения, обследуя места произрастания краснокнижных растений, и осуществляют рейды с целью пресечения их сбора.

В природном парке «Щербаковский» состоялся «Бал цветов» для воспитанников детсада села Верхняя Добринка и праздник «Берегите первоцветы – украшение планеты» для учащихся начальных классов Воднобуерачной, Верхнедобринской и Нижнедобринской школ. Юные посетители визит-центра природного парка познакомились с раннецветущими растениями особо охраняемой природной территории в Камышинском районе. Среди них – обычные: мать — и —  мачеха, хохлатка, чистяк, адонис и редкие, находящиеся под защитой государства, краснокнижные: брандушка разноцветная, ирис карликовый, тюльпан Геснера. Знания о первоцветах дети закрепили, общаясь со сказочными персонажами: Цветочной Феей, Тюльпаном и Бабой Ягой, которые подготовили для ребят разные задания, ребусы, загадки и игры. Затем сотрудники парка провели для школьников мастер-класс «Сувенир своими руками».

Напомним, кроме эколого-просветительских мероприятий, направленных на расширение знаний детей о первоцветах, в апреле-мае в парках проходит активная исследовательская работа. Сотрудники «Нижнехоперского», «Эльтонского» и других парков уже приступили к мониторинговым обследованиям мест произрастания редчайших видов. Им предстоит оценить их состояние, проследить динамику численности, а также зарегистрировать факты появления новых популяций.  С середины апреля на территории Приэльтонья цветут краснокнижные тюльпаны двуцветковый, Геснера, Биберштейна, ирисы Карликовый и Перепончатый. Основными лимитирующими факторами для них, как известно, являются нерегулируемый выпас скота и сбор растений на букеты.

С целью предотвращения сбора, уничтожения и продажи раннецветущих краснокнижных растений инспекторами Облкомприроды и сотрудниками природных парков проводятся рейдовые мероприятия.

Первые из них состоялись в начале марта, когда на цветочных базарах появились запрещенные к продаже растения из южных регионов. В итоге в Волгограде и Волжском составлено шесть административных протоколов по факту нарушений природоохранного законодательства; у торговцев изъято 53 ветки краснокнижной иглицы колхидской. Вторая волна экологических рейдов стартует в середине мая. Так, инспекторы Облкомприроды планируют обследовать природные памятники в Чернышковском и Суровикинском районах, где в это время расцветает краснокнижный тюльпан Шренка–Геснера.

Отметим, что вовлечение в природоохранную деятельность представителей различных гражданских институтов и социальных групп является частью системной работы, направленной на экологическое просвещение населения региона, воспитание ответственного отношения к природе формирование экологической культуры населения Волгоградской области.