«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В природном парке «Нижнехоперский» проводят мониторинг краснокнижных первоцветов

Сотрудники природного парка «Нижнехоперский»  приступили к мониторинговым обследованиям популяций краснокнижных растений. Экологам предстоит оценить их состояние, проследить динамику численности, а также зарегистрировать факты появления новых популяций.

На территории природного парка «Нижнехоперский» зарегистрировано 77 видов краснокнижных растений. Первой появляется весной и радует своим цветением брандушка разноцветная. Волгоградская область – граница  распространения этого растения, больше предпочитающего черноземные почвы. Поэтому на территории нашего региона оно нуждается в особых мерах по сохранению.

Основными факторами, лимитирующими численность брандушки, являются распашка земель и сбор растений на букеты. Именно поэтому экологи в своей работе делают акцент на просветительских мероприятиях — разъяснительных беседах с сельхозтоваропроизводителями и уроках природолюбия для школьников и воспитанников детских садов, в ходе которых рассказывают о ценности краснокнижных растений, их уязвимости, а также о том, что могут предпринять местные жители для сохранения редких видов.

Такая просветительская работа дает ощутимый  результат. На сегодняшний день количество выявленных популяций брандушки разноцветной увеличилось с 11, зафиксированных по результатам прошлых мониторинговых обследований, до 13. Их состояние специалисты оценивают как удовлетворительное, а численность брандушки в местах произрастания вида на открытых пространствах увеличилась.

До конца весны сотрудники природного парка обследуют места произрастания еще 4 видов краснокнижных первоцветов — бельварии великолепной, тюльпана Геснера, прострела раскрытого  прострела лугового.