«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

За незаконную добычу самки лося охотника ждет наказание

Инспекторами облкомприроды выявлен факт незаконной охоты на лося. При проверке документов оказалось, что у нарушителя отсутствует разрешение на добычу охотничьих животных.

Самка лося была незаконно добыта на территории охотничьего угодья «Безымянское» городского округа город Михайловка. Экологам удалось выявить нарушение по горячим следам. После составления протокола оружие и добыча были изъяты.Нанесенный ущерб составил 400 тысяч рублей. Кроме того, незаконная охота с причинением крупного ущерба может быть расценена как уголовное преступление — составленный инспекторами протокол и материалы дела переданы в отдел МВД РФ по городу Михайловке для проведения расследования.

Добавим, что комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области предпринимаются комплексные меры, направленные на сохранение и увеличение численности животных. Среди них – надзорные мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной охоты, а также лимитирование количества выдаваемых разрешений на добычу в период охоты.