«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

«Футбол для меня – источник адреналина»

Тренер районной команды «Темп» Роман Брель  вернулся со сборов, проходивших в Москве на базе спортивного комплекса «Лужники».
Прошлой весной Роману поступило интересное предложение – играть за сборную российских немцев по футболу «RusDeutsch». Заметил молодого футболиста Рохус Шох, президент Волгоградской федерации по футболу, советник генерального директора РФС по региональной политике. Именно он первый озвучил Роману заманчивую перспективу.
Сборная «RusDeutsch» была основана в 2011 году при поддержке Международного союза немецкой культуры и успешно представляет нашу страну на Европеаде – футбольном турнире, который проходит под эгидой Федералистского союза европейских национальных объединений. Из нашего региона в сборах команд российских немцев приняли участие трое футболистов, но лишь Роман остался в составе основной команды и получил возможность принять участие в Европеаде, которая пройдет в Австрии в этом году.
Новониколаевский тренер поделился с нами впечатлениями от пребывания в столице. Конечно, сборы проходили на высшем уровне. С ребятами занимались профессиональные тренеры – Андрей Ротермель (главный тренер), Алексей Вигуль, Владимир Швед, Алексей Землянухин. Игроки жили в гостинице на территории спортивного комплекса «Лужники», имели возможность пробовать свои силы на лучших стадионах страны. Полноценное питание, специально разработанное для людей, которые ведут физически активную жизнедеятельность, включало все необходимые вещества и микроэлементы.
Распорядок дня был очень насыщенным. Утренний подъем, завтрак и двухчасовая тренировка, после обеда и непродолжительного отдыха начинались игры с московскими командами. Роман играл нападающего, поэтому выкладываться приходилось по полной. «Старался, конечно, – рассказывает наш футболист. – Немного мешала травма, которую получил накануне в игре на чемпионате области. Но виду не подавал, занимался в основной группе».
После матчей ребята собирались и вместе с тренерами разбирали теорию, просматривали игровые эпизоды, выявляли ошибки, разрабатывали новые схемы игры. А еще ежедневно ребята посещали урок немецкого языка.
Общение с единомышленниками, профессиональными футболистами, известными тренерами – это бесценный опыт для молодого тренера нашей сборной. «Искренне благодарен Рохусу Шоху, – комментирует Роман Брель свою поездку. – Я будто в футбольную сказку попал!».
Молодой человек с 7 лет активно занимается футболом, спорт – значимая часть его жизни. Он прекрасно помнит тот день, когда мама привела его в спортшколу и он увидел, как тренируются футболисты. С тех пор Роман влюбился в эту игру навсегда. Сегодня он является тренером районной сборной, которая регулярно выходит на передовые позиции в регионе.
«Футбол для меня – не просто игра, – делится Роман. – Это образ мыслей, образ жизни, это мои эмоции и источник адреналина».
Весной тренеру новониколаевской сборной предстоит поездка на очередные сборы российских немцев, которые состоятся в Сочи. Пожелаем Роману дальнейших спортивных успехов в его футбольной карьере!

Татьяна Мелихова.