«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Внимание, НКО! Пора сдавать отчетность!

Управление Минюста России  по Волгоградской области напоминает руководителям некоммерческих организаций  о необходимости сдать отчетность за 2018 год
Действующим законодательством предусмотрено, что некоммерческие организации всех организационно-правовых форм ежегодно обязаны до 15 апреля представить отчеты о своей деятельности и (или) сведения о продолжении своей деятельности, формы которых утверждены приказом Минюста России от 16 августа 2018 года.
Общественные организации предоставляют следующие виды отчетности:
— отчет по форме ОН0003, утвержденный приказом Минюста России № 170 от 16.08.2018;
— сообщение о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения.
Предоставляется указанная отчетность в Управление Минюста России по Волгоградской области не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
Кроме того, в соответствии со статьей 29 Федерального закона № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественные организации ежегодно обязаны публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.
Некоммерческие организации иных организационно-правовых форм, в том числе казачьи общества, предоставляют следующие виды отчетности:
— отчеты по форме ОН0001 и ОН0002, утвержденные приказом Минюста России № 170 от 16.08.2018, предоставляется в Управление Минюста России по Волгоградской области в случае:
а) если в состав учредителей (участников, членов) входят иностранные граждане и (или) иностранные организации либо лица без гражданства;
б) имеются поступления имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;
в) если поступления имущества и денежных средств в течение года составили три и более миллионов рублей.
При отсутствии вышеуказанных признаков, некоммерческие организации представляют сообщение о продолжении деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения.
Предоставляется указанная отчетность в Управление Минюста России по Волгоградской области не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
Кроме того, в соответствии со статьей 23.18 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 19 Федерального закона № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» фонды обязаны ежегодно опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.
Казачьи общества, внесенные в реестр казачьих обществ в Российской Федерации, согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» казачье общество, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, ежегодно представляет в Управление Министерства юстиции Российской Федерации сведения об общей численности членов казачьего общества, о фиксированной численности его членов, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, по форме и в сроки, которые определяются органом, уполномоченным в области ведения реестра. Хуторское, станичное, городское казачье общество вместе с указанными сведениями представляет также список членов казачьего общества, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы. В соответствии с Приказом Минюста России от 13.10.2011 № 355 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации» указанные сведения представляются казачьими обществами ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, по форме № ГРКО03.
Религиозные организации предоставляют отчет по форме ОР0001, утвержденной приказом Минюста России № 170 от 16.08.2018, в случае, если религиозная организация получила в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Предоставляется указанная отчетность в Управление Минюста России по Волгоградской области не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
Следует отметить, что некоммерческим организациям не стоит пренебрегать обязанностью по предоставлению отчетности, поскольку в случае нарушения требований законодательства Управлением Минюста России по Волгоградской области организации-нарушители будут привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Административным наказанием согласно статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является предупреждение или административный штраф до 5 000 рублей. Крайней мерой является обращение Управления Минюста России по Волгоградской области в суд с административным исковым заявлением о ликвидации некоммерческой организации.

И. Власова, ведущий специалист-эксперт Управления
Минюста России  по Волгоградской области.