«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области началась проверка готовности пожарно-химических станций к  пожароопасному сезону

Специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области проверили готовность сил и средств Светлоярской пожарно-химической станции к ликвидации возгораний и предотвращению распространения лесных пожаров. До 1 апреля будут проинспектированы все лесничества региона с осмотром техники и оборудования, предназначенных для борьбы с огненной стихией.

Пожарно-химическая станция – это специализированное подразделение лесничества, оснащенное лесопожарной техникой, транспортными средствами, средствами тушения и специально подготовленными командами лесных пожарных. Такие подразделения созданы в каждом из 22 лесничеств Волгоградской области. Их работа помогает предотвращать лесные пожары и своевременно ликвидировать возникшие возгорания.

Проверка сил и средств Светлоярской пожарно-химической станции показала ее полную готовность к борьбе со стихией. Техника в количестве 17 единиц (автоцистерны, тракторы, малые лесопатрульные комплексы, легковые автомобили повышенной проходимости) находится в исправном техническом состоянии. Оборудование для тушения пожаров и локализации возгораний – мотопомпы, ранцевые огнетушители, плуги, воздуходувки – готовы к работе, специалисты обладают необходимым набором знаний и умений, позволяющим в случае возникновения чрезвычайной ситуации принять своевременные меры по ее ликвидации.

Отметим, что в Волгоградской области проводится системная, плановая работа по профилактике лесных и ландшафтных пожаров. Она включает в себя мероприятия по обучению персонала, проверке готовности сил и средств на регулярных учениях, приобретение специальной техники и оборудования. Сегодня область активно включилась в реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. Оснащение лесничеств техникой и оборудованием для выполнения комплекса мероприятий по защите зеленых насаждений от пожаров — одна из задач регионального проекта «Сохранение лесов», который стал частью нацпроекта «Экология». В рамках реализации этих программ только в 2019 году планируется приобрести 15 единиц лесопожарной техники.