«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Об обнаружении животноводческой продукции в магазине без документов и маркировки на территории Волгоградской области

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории города Палласовка Волгоградской области в торговом зале магазина были выявлены нарушения действующего ветеринарного законодательства РФ.

В принадлежащем предпринимателю магазине, сотрудниками отдела ветеринарного контроля и надзора, были обнаружены на хранении с целью дальнейшей реализации колбасные изделия в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, на хранении у предпринимателя находились мясные полуфабрикаты с отсутствующей маркировкой.

Россельхознадзор напоминает, что в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации. А животноводническая продукция, реализуемая в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, может быть небезопасна в ветеринарном отношении. Нет гарантии, что она не содержит возбудителей заболеваний, запрещенных веществ. Такая продукция может нанести вред здоровью и жизни потребителя. Кроме того, с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия предприниматель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 и по части 1 статьи 14.43 КРФ об АП, назначено административное наказание.

Л.О. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей

с общественностью и средствами массовой информации