«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Об обнаружении амброзии на поле с посевами подсолнечника на территории Волгоградской области

Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия было проведено карантинное фитосанитарное обследование земельного участка, расположенного на территории Новониколаевского района Волгоградской области, с целью контроля за соблюдением требований законодательства РФ в сфере карантина растений.

Инспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства в результате обследования земельного участка на поле с посевами подсолнечника, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Инвид–Агро-Север», на краях полей был выявлен карантинный сорняк амброзия трехраздельная. Согласно постановлению Главы Администрации Волгоградской области в Новониколаевском районе Волгоградской области установлена карантинная фитосанитарная зона по амброзии трехраздельной.

Таким образом, ООО «Инвид–Агро-Север» не проводило в полном объеме мероприятия по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, а также не известило Управление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения подкарантинных объектов карантинными сорняками, тем самым нарушив Федеральный закон от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия юридическое лицо привлечено к административной ответственности по статье 10.1 КРФ об АП, назначено наказание в виде административного штрафа 8 000 рублей.

Л.О. Кабанова,  отдел контрольно-аналитической работы, связей с общественностью и средствами массовой информации