«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В регионе стартовали мероприятия, приуроченные ко «Дню Волги»

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» при поддержке филиала ПАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС» провели дружеский КВН со студентами Волгоградского государственного аграрного университета и Волжского политехнического техникума. Интеллектуальная игра была посвящена одной теме – водные ресурсы России и Волгоградской области.

Студенческий КВН – первое мероприятие в череде многих, запланированных комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в рамках областного «Дня Волги» – он отмечается ежегодно 20 мая. Традиционно празднику предшествуют различные акции, круглые столы, конкурсы, открытые уроки. В общей сложности в прошлогодних мероприятиях, посвященных «Дню Волги», приняли участие более двух с половиной тысяч жителей нашей области.

На протяжении многих лет организатором областного праздника «День Волги» выступает подведомственный Облкомприроды природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». В игре КВН  — она прошла накануне в зале Волгоградского аграрного университета — приняли участие 4 команды из городов Волгограда и Волжского.  Как и в профессиональном клубе веселым и находчивым студентам необходимо было проявить свои интеллектуальные, творческие способности, смекалку и азарт в конкурсах «Визитная карточка» и «Разминка», достойно выступить с домашним заданием, поддержать своих капитанов в их конкурсе и, наконец, дойти до «финальной викторины». Сложность состояла в том, что все шутки и импровизации должны быть связаны с водной тематикой. Это – главное требование, соблюдение которого  жюри учитывало при оценке выступлений. В составе судейской коллегии – известные ученые, экологи, общественные деятели региона. Кульминацией КВН стал флешмоб «Голубая лента», подготовленный студентами ВолГАУ.

В итоге первые два места заняли команды «Одна волна» и «Аква-штурм» Волгоградского аграрного университета, третьими стали студенты Волжского политехнического техникума. Совсем немного баллов не хватило их коллегам из команды «Время».

Команда-победитель награждена главным призом – вместительной  палаткой для отдыха на природе. Кстати, все участники, кроме традиционных грамот, книг и дисков на природоохранную тематику, получили сертификаты на посещение рекреационной зоны в Волго-Ахтубинской пойме. Кстати, такой вид поощрения практикуется во всех природных парках региона и, как правило, оказывается востребованным у людей разного возраста, профессий и увлечений.

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/225449/