«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Здоровья и радости Вам, бабушка Надя!

В п. Мирном в семье своей внучки Марины Якутович живет бабушка Надя. Она ведет активный образ жизни. Помогает внучке по хозяйству, внимательно следит за всеми новостями не только местного, но и мирового масштаба. Много времени уделяет любимому хобби – вязанию. Уникальные салфетки и скатерти выходят из-под её рук. Легкие, невесомые, с замысловатыми узорами, но главное – сделанные с любовью. Бабушка Надя знает, что в жизни главное – движение, не суетливое и хаотичное, а которое приносит близким пользу. И вот уже 104 года Надежда Григорьевна Ануфриева придерживается этого правила: не сидеть на месте, творить добро, любить ближних.


Общаешься с человеком, разменявшим век, и понимаешь, что его устами говорит сама эпоха. Чего только не видела Надежда Григорьевна в своей жизни, через что только не прошла. Сама родом со Смоленщины, деревни Артюшино, где проходили её детство и юность. Здесь босоногой девчонкой она бегала с подружками по полям. Здесь её приучили не бояться никакого труда и верить в свои силы. Здесь же она вышла замуж. Счастливый, но очень короткий брак разрушила война. Она забрала не только жизнь любимого мужа, но и вынудила уйти из родного села. Деревенька Артюшино, состоящая из нескольких десятков деревянных домов, горела ярким факелом. А молоденькая Надя попала в Мишин отряд, где партизанила до тех пор, пока враг не отступил от родных мест.
Хрупкая женщина вынесла на своих плечах все тяготы послевоенного времени. Воспитала троих сирот своей тети, ухаживала за вторым супругом – инвалидом войны, дарила любовь и заботу родным сыновьям. Беззлобная, искренняя, с тонким чувством юмора, трудолюбивая – такой её знают и любят везде, где пожила бабушка Надя за свою жизнь, – на родной Смоленщине, в Казахстане, Набережных Челнах, а теперь и в Мирном.
Свой 104-й день рождения она встретила у любимой внучки Марины, которая сейчас ухаживает за бабушкой и создает для неё комфортные условия, окружает уютом и душевным теплом.
Представители администрации района и поселения, совет ветеранов, жители Мирного пришли поздравить уважаемую и любимую долгожительницу. Директор Мирного ДК Н.С. Анащенко провел для Надежды Григорьевны сольный концерт. А она в благодарность за внимание одарила гостей не только своей добротой, но и чудесными салфетками, которые, сохраняя тепло её рук, будут напоминать всем, кто её знает, что спасением в нашей жизни может быть только созидательная любовь.
Здоровья и радости Вам, бабушка Надя! Спасибо за Вашу мудрость и свет, который Вы дарите каждому, кто соприкасается с Вами.

Татьяна Куроплина.