«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Свыше 38 миллиардов рублей будет направлено на реализацию в регионе трех социальных нацпроектов

Волгоградская область активно включилась в реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. Основные подходы к решению стратегических задач в сферах здравоохранения, демографии и образования обсуждались сегодня на «парламентском часе» в областной Думе.

Более 15 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней планируется направить до 2024 года на реализацию региональных мероприятий, вошедших в нацпроект «Здравоохранение». Об этом областным депутатам рассказал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. Среди приоритетов – борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие первичной и детской медицины, внедрение современных цифровых технологий, преодоление кадрового дефицита в здравоохранении, увеличение экспорта медицинских услуг. Главная цель – повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей региона. Планы масштабной модернизации областной системы здравоохранения были представлены губернатором Андреем Бочаровым и получили поддержку на встрече с Президентом РФ.

Беспрецедентные суммы вкладываются в укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. Только в этом году в сельских районах предстоит построить и оснастить необходимой техникой 19 фельдшерско-акушерских пунктов, а также приобрести модульные конструкции для строительства ещё 31 ФАПа. В прошлом году в Волгоградской области работало шесть передвижных медицинских комплексов. Закупка мобильного оборудования продолжиться – для этого планируется потратить ещё 105 миллионов рублей. В результате до 2024 года будет обеспечена оптимальная доступность первичной медико-санитарной помощи для всех жителей региона.

В 2019 году – 64, а через пять лет 133 поликлинических подразделений области перейдут на стандарты «Бережливого производства», которое предполагает создание максимально комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях. Полное переформатирование логистики технологических процессов и оптимизация работы поликлиник позволят посетителям проводить минимум времени в регистратуре и у врачебных кабинетов. Губернатор также поручил с 2022 года приступить к следующему этапу модернизации всего поликлинического звена Волгоградской области – к созданию четырех макроокругов с опорными многопрофильными центрами экстренной медицинской помощи, которые будут наделены координирующими и консультационно-методическими функциями. За ними будут закреплены все действующие в округе поликлиники. Вместе с тем продолжится развитие санитарной авиации: в 2020 году тремя вертолетными площадкам будут оснащены больницы Урюпинска, Михайловки и Камышина.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» также осуществляется приоритетный региональный проект развития онкологической службы. Он предполагает формирование системы из 14 межрайонных центров амбулаторной помощи, укомплектованных необходимым диагностическим оборудованием. В областном онкодиспансере и его филиалах будет произведено тотальное техническое переоснащение обшей стоимостью более трех миллиардов рублей.

В этом году начнется строительство крупнейшего объекта – семиэтажного лечебно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера, в котором разместятся современная поликлиника на 700 посещений в смену, детский дневной стационар, маммологическое отделение и реанимация с палатами интенсивной терапии. Уже начались работы на четырех каньонах для размещения комплексов лучевой терапии. На условиях государственно-частного партнерства будет возводиться центр позитронно-эмиссионной томографии.

Еще один приоритетный региональный проект направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. В ближайшие годы приступят к работе четыре сосудистых центра в Волгограде и Волжском и девять первичных сосудистых отделений в других городах и районах области. Они также будут оснащены новейшим диагностическим оборудованием, компьютерными томографами, ангиографами, комплексами УЗИ, аппаратами для ранней реабилитации.

В соответствии с проектом «Развитие детского здравоохранения» в этом и следующем году запланировано приобретение 78 единиц сложной техники для 33 медицинских организаций. По инициативе губернатора разрабатывается проект строительства областной многопрофильной детской больницы.

Кадровые вопросы отрасли решаются с помощью программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и целевого обучения. До 2024 года для организаций здравоохранения Волгоградской области будет подготовлено более тысячи квалифицированных врачей и около шестисот специалистов среднего медицинского персонала. Одновременно все медучреждения региона войдут в единую цифровую информационную систему, позволяющую осуществлять оперативное взаимодействие между различными службами и пациентами, а также расширить спектр электронных медицинских услуг.

«Сегодня нам была представлена исчерпывающая информация о мероприятиях национального проекта «Здравоохранение», которые будут осуществляться на территории региона, – прокомментировала обсуждение данного вопроса председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Итогом столь масштабных преобразований, кстати, проводимых впервые в постсоветское время, станет формирование в регионе современной общедоступной системы здравоохранения. Депутаты обязательно должны донести эту важную информацию до жителей городов и районов области на своих округах».

Информацию о региональных аспектах нацпроекта «Демография» на «парламентском часе» представила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. На реализацию мероприятий в этой сфере в ближайшие шесть лет закладывается свыше 21 миллиарда рублей. Среди целевых показателей – увеличение в регионе средней продолжительности жизни до 76 лет и коэффициента рождаемости до 1,5.

 

До 2021 года планируется построить в 14 муниципалитетах Волгоградской области 25 дошкольных образовательных учреждений с ясельными группами для 3 904 детей, что позволит полностью обеспечить местами в детских садах малышей в возрасте до трех лет. В том числе 11 детских садов в Иловлинском, Городищенском, Новоаннинском, Светлоярском районах, а также Камышине, Волгограде и Волжском намечено открыть в 2019 году.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» предоставляется несколько категорий единовременных и ежемесячных пособий родителям. По инициативе губернатора выплачивается компенсация процентной ставки по ипотеке молодым и многодетным семьям, выдаются займы на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту.

«Регион полностью выполняет свои социальные обязательства, – отметила по итогам «парламентского часа» председатель комитета областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – Поступающие в региональный бюджет дополнительные средства в основном направляются на поддержку нуждающихся граждан. Самое пристальное внимание уделяется многодетным семьям. Они получают только за счёт областных средств 18 видов поддержки. Эта помощь даёт возможность более уверенно смотреть в завтрашний день, быть спокойными за своих детей и приводит к росту количества многодетных семей. Сейчас в Волгоградской области почти 30 тысяч таких семей, в них воспитывается 98 тысяч детей, которым, конечно, нужна поддержка государства».

В регионе продолжает эффективно работать программа повышения качества жизни граждан старшего поколения. Президент России в Послании Федеральному Собранию отметил Волгоградскую область в числе субъектов, где успешно внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Она включает сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода. До 2024 года планируется открытие 54 гериатрических кабинетов и 45 кабинетов паллиативной помощи, диспансерным наблюдением будет охвачено не менее 90 процентов людей старше трудоспособного возраста. Одновременно продолжится работа по вовлечению пожилых людей в школы социальной активности.

Также предусмотрен комплекс мероприятий по формированию у жителей региона мотивации к здоровому образу жизни. Ставится задача за шесть лет довести долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 процентов. Для этого продолжится строительство спортивных объектов, в 18 районах области откроются 24 центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» со специальными площадками.

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина рассказала парламентариям о приоритетных региональных проектах, включенных в нацпроект «Образование». На эти цели до 2024 года планируется направить 2,4 миллиарда рублей. В указанный период времени в Камышине, Городищенском муниципальном районе и городском округе Михайловка появятся три современные школы на 1750 мест. По поручению губернатора Волгоградской области в 2019 году планируется направить заявку на строительство ещё одной школы на тысячу мест в г.Волжском. Особое внимание уделяется сфере дополнительного образования и досуга – в регионе предполагается создание Центра выявления и поддержки одаренных детей на базе лагеря «Зеленая волна», расширение сети «Кванториумов». Занятиями в кружках, клубах и секциях планируется охватить до 80 процентов от общего числа детей. Значительные средства также вкладываются в программы профессионального роста преподавателей.

«В каждом районном центре будут созданы центры повышения квалификации, где местные педагоги смогут получать дополнительные профессиональные знания. Приоритетные региональные проекты получили поддержку на федеральном уровне и направлены на решение конкретных задач, – подчеркнул председатель комитета регпарламента по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко. – Впервые за долгие годы в Волгоградской области в сжатые сроки будет построено три школы и 25 детских садов. Это новый этап в развитии регионального образования».

По словам председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова, реализация приоритетных региональных и национальных проектов – важнейшая задача, от решения которой напрямую зависит будущее страны и её регионов. Стратегические цели определены Президентом в Послании Федеральному Собранию и майском указе 2018 года. В Волгоградской области под руководством губернатора Андрея Бочарова создан и действует Совет по реализации национальных и приоритетных региональных проектов. В эту работу включены депутаты областной Думы и органы местного самоуправления. Всего к в регионе запланировано более 50 основных проектов с объемом финансирования порядка 160 миллиардов рублей.

http://volgoduma.ru/informacziya-press-sluzhby/news/26000-svyshe-38-milliardov-rubley-budet-napravleno-na-realizatsiyu-v-regione-treh-sotsialnyh-natsproektov-.html