«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

V Всероссийская неделя охраны труда

Под руководством Заместителя  Председателя  Правительства России Татьяны Голиковой состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ).

Традиционно ВНОТ проводится накануне Всемирного дня охраны труда (28 апреля), и в 2019 году мероприятие пройдет с 22 по 26 апреля в Главном медиацентре г. Сочи.

Заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев на заседании организационного комитета напомнил, что 2019 год является годом столетия Международной организации труда, в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда».

В этой связи тему Всероссийской недели охраны труда предложили приурочить к столетней инициативе МОТ и назвать ее «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».

Обсуждения в рамках сессий деловой программы будут проходить      в четырех тематических направлениях: «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия»,  «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0», «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости», «Современный специалист и руководитель по охране труда».

В рамках Недели охраны труда традиционно пройдет                           X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда. Цель проведения выставки: демонстрация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешных проектов и практик в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.

В рамках выставки в 2019 году запланирована специальная экспозиция по промышленной безопасности, которая отразит методы предотвращения и минимизации последствий аварий на опасных производственных объектах в угольной, металлургической, химической, электроэнергетической сферах промышленности. Также отдельной темой будут выделены информационные технологии в промышленной безопасности и охране труда.

Также в рамках Недели состоится выставка детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Главной задачей выставки является привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи. В выставке принимают участие работы победителей и призеров региональных конкурсов детских рисунков по соответствующей тематике. В 2018 году на  конкурс было представлено более 1500 детских рисунков. Порядка 50 из них направлены для участия в Международном конкурсе. Победителями признаны 39 воспитанников и учащихся Волгоградской области, рисунки которых будут  представлены на выставке, в рамках мероприятий  Недели в этом году.

Традиционно, на площадке Всероссийской Недели охраны,  проходит торжественная церемония награждения победителей и призеров  Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и Безопасность». Победителем Всероссийского  конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех   и безопасность» в номинации «Организации  малого предпринимательства с численностью работников до 100 человек» в прошлом году признано муниципальное автономное учреждение «Медиа-холдинг городского округа – город Камышин»

Будут  развернуты консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

Также на площадке Недели будет организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием участников.

Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно.

Стоимость участия в мероприятиях Недели категории «Участник» – 40 тыс. рублей. Пакет включает:

участие во всех мероприятиях деловой программы (кроме мероприятий по специальному приглашению);

участие во всех мероприятиях культурной программы (кроме мероприятий по специальному приглашению);

комплект раздаточных материалов пакета.

Стоимость участия в мероприятиях Недели категории «VIP Участник» – 88 тыс.рублей. Пакет включает:

участие во всех мероприятиях деловой программы (кроме мероприятий по специальному приглашению);

участие во всех мероприятиях культурной программы;

комплект раздаточных материалов пакета;

VIP сервис на площадке мероприятия (vip трансфер,  экскурсия, vip стойка регистрации, vip лаундж, vip ресторан).

С условиями участия во Всероссийской неделе охраны труда можно ознакомиться на сайте vssot.aetalon.ru