«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Об обнаружении у предпринимателя в Волгоградской области мясной продукции без ветеринарных документов

Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории станицы Нагавская Котельниковского района Волгоградской области была проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя.

Сотрудниками отдела ветеринарного контроля и надзора в деятельности предпринимателя было обнаружено следующее нарушение: на хранении в  морозильной камере находились котлеты «Домашние» с содержанием свинины в количестве 5 кг в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов.

Россельхознадзор напоминает, что с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Кроме того, в соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» – запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КРФ об АП, назначен штраф.

          Л.О. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей

с общественностью и средствами массовой информации