«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Профилактическая операция «Нелегальное такси»

На территории Новониколаевского района с целью обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и его идентификации по отношению к другим транспортным средствам, занимающимся незаконной деятельностью по перевозке пассажиров, отделением ГИБДД проводилась оперативно-профилактическая операция «Нелегальное такси».
Возможно, у многих до сих пор остаются старые стереотипы понимания работы таксиста. Кто-то еще живет в тех временах, когда можно было почти безнаказанно накинуть на крышу автомобиля «шашечку» и без всяких специальных разрешений возить клиентов. Однако на сегодняшний день в условиях стремительного роста конкуренции между перевозчиками соответственно ужесточается и растет штраф таксистам без лицензии за перевозку пассажиров. Напомним, 13 апреля 2018 года вступили в силу поправки в правила дорожного движения, которые требуют наличия в такси счетчика, оранжевого фонаря и «шашечек». Водителю же необходимо иметь лицензию на этот вид деятельности.
Конечно, не все считают обязательным легализировать свою работу, заниматься бумажной волокитой и оплачивать разрешение на извоз, но стоит знать, что штраф за нелегальную перевозку пассажиров в качестве такси, а если еще и неоднократную, способен переубедить каждого. Так, перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, не имеющим при себе разрешения на осуществление данной деятельности, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. За невыдачу чека пассажиру придется заплатить в качестве штрафа 1 тыс. руб.
Поскольку сферу услуг по перевозке пассажиров и багажа можно отнести к области транспорта, так как в услугах такси именно транспорт играет ключевую роль, то административные взыскания можно получить и более жесткие.

С. ГРИВЕНКО, инспектор по исполнению административного законодательства  отделения ГИБДД.