«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Об обнаружении очага карантинного сорняка на земельном участке предпринимателя в Октябрьском районе

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Октябрьского района Волгоградской области была проведена проверка с целью контроля за соблюдением требований законодательства РФ в сфере карантина растений.

Инспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства было выявлено, что на земельном участке, который обрабатывается индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства, произрастает карантинный сорняк горчак ползучий (розовый), находящийся в фазе бутонизации.

Таким образом, предприниматель не проводил в полном объеме мероприятия по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, вследствие чего создается угроза распространения и расширения очага карантинного сорняка. Кроме того,  предприниматель не известил Управление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения подкарантинных объектов карантинными сорняками, тем самым нарушив Федеральный закон от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 10.1 КРФ об АП с наказанием в виде административного штрафа.

 

  Л.О. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей

с общественностью и средствами массовой информации