«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

В волгоградском музее Машкова пройдет выставка послевоенных детских рисунков

11 марта в 17-00 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова открылась выставка «Чемодан. Детский рисунок 1950-х» — жители и гости региона смогут увидеть 70 случайно найденных рисунков юных сталинградских художников. Экспозиция станет частью проекта «Первая улица Мира», который реализуется на средства гранта благотворительного фонда Владимира Потанина. Выставка продолжит свою работу до 7 апреля на площадке музея по адресу: пр. Ленина, 21.

Грантовый проект «Первая улица Мира» посвящен художественному образу послевоенного Сталинграда и его жителям. Музейная команда проекта стремится понять и актуализировать смыслы, заложенные в городском пространстве, привлечь современных горожан и гостей Волгограда к этому уникальному наследию.

По информации областного комитета культуры, до конца месяца в рамках проекта пройдет еще несколько ярких мероприятий. Так, 15 марта в 17-00 на ул. Чуйкова, 37 состоится творческая встреча с Юрием Колышевым на выставке «Художник и город»; 23 марта в 14-00 на пр. им. В.И. Ленина, 21 — лекция «Актрисы сталинградских театров»; 24 марта в 12-00 — авторская пешеходная экскурсия по улице Мира; 27 марта в 18-00 на проспекте им. Ленина, 21 — лекция «Скульптура и архитектура»; 28 марта в 15-00 в Центре по изучению истории Сталинградской битвы на ул. Чуйкова, 45 — лекция «Фронтовики с улицы Мира».

Напомним, 1 марта исполнилось два года с момента открытия после капитального ремонта выставочного зала музея Машкова на улице Чуйкова. После реконструкции он стал современным востребованным культурным пространством. Здесь уже реализованы 43 проекта, в том числе международные и всероссийские. Число посетителей музея удвоилось — с момента открытия в выставочном зале побывали более 70 тысяч человек. Работу новой культурной площадки по достоинству оценили на федеральном уровне — растет количество совместных проектов с ведущими музеями России. В 2019 году в музее Машкова планируется экспонировать ряд шедевров из фондов Русского музея. Волгоградцы и гости региона также смогут посетить выставки, посвященные творчеству Ильи Репина и юбилею Государственного Эрмитажа; экспозицию «Поп-арт», которая представит великие имена мирового искусства.

Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/news/223857/