«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Новые выплаты семьям с детьми

С 1 января 2019 года молодые родители начали предоставлять в учреждение социальной защиты населения документы, необходимые для оформления единовременной выплаты на первенца, которая с начала года выросла в два раза.
Ранее указанная выплата предоставлялась и будет предоставляться в размере 25 000 рублей на детей, рожденных до 1 января 2019 года матерью в возрасте до 23 лет включительно.
На детей, рожденных с 1 января 2019 г. женщиной в возрасте до 24 лет включительно, размер пособия составляет 50 000 рублей.
Для выплаты дополнительного пособия при рождении первого ребенка предоставление документов о доходах не требуется.
Приятное нововведение коснется с января текущего года и семьи, в которых уже есть первенцы. Если на момент появления в семье второго ребенка первый ребенок еще не достигнет возраста 3-х лет, то семья будет иметь право претендовать на дополнительное пособие при рождении второго ребенка. Размер единовременного дополнительного пособия при рождении второго ребенка составляет 50 000 рублей.
Для многодетных семей увеличен размер родительского капитала с 47 624 рублей до 70 000 рублей. Право на получение родительского капитала имеют многодетные семьи, в которых после 1 января 2019 года третьему или последующему ребенку исполнилось три года. Дети, на которых выплачивается пособие, должны быть рождены не ранее 1 января 2016 года. При этом следует учесть, что родительский капитал назначается и выплачивается при условии, что ранее многодетная семья не получала родительский капитал на детей, рожденных до 1 января 2016 года.
Дополнительное пособие при рождении второго ребенка и родительский капитал выплачиваются семьям, в которых среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума. Для сведения: величина прожиточного минимума, используемая в расчете, на сегодняшний день составляет 9 069 руб.
Дополнительное пособие при рождении первого ребенка и при рождении второго ребенка пособия назначаются, в случае если обращение за их назначением последовало в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Обращение за родительским капиталом также должно быть в срок, не превышающий шести месяцев со дня исполнения ребенку 3-х лет.
Заявление подается в центр социальной защиты населения либо в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства заявителя.
Более подробную информацию о порядке назначения пособий можно получить в центре социальной защиты населения по Новониколаевскому району по телефонам 6-12-50, 6-14-60, 6-14-65 или на официальном сайте учреждения, расположенном по адресу: http://soc.volganet.ru/21/.

Н. Черных,
главный специалист центра социальной защиты населения.