«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Ростовские туристы прошли заповедными тропами природного парка «Цимлянские пески»

Природные парки Волгоградской области в течение всего года проводят системную работу по популяризации экологического туризма. В том числе и в зимний период их сотрудниками организуются экскурсии по самым живописным уголкам, а также апробируются новые туристические маршруты. 

Экскурсией по природному парку «Цимлянские пески» отметили День защитника Отечества сотрудники одной из ростовских компаний.  Представители сильного пола посвятили праздничный день знакомству с достопримечательностями парка и узнали много интересного об истории казачьего края.

Специалисты природного парка предложили гостям шестичасовую автомобильно-пешую прогулку по парку, которая включала в себя посещение самых живописных мест, особенно привлекательных именно зимой. По признанию туристов из Ростова, самое неизгладимое впечатление произвели на них бескрайние просторы закованного в лед Цимлянского водохранилища, а также знакомство с животным миром природного парка — проведенный день на природе ознаменовался и встречей с различными представителями фауны, в том числе краснокнижными. В частности, туристы смогли увидеть сразу четырех орланов-белохвостов. В ходе экскурсии сотрудники парка рассказали гостям из соседнего региона об истории возникновения хуторов, а также  о казачьих традициях, сохранившихся до сегодняшнего дня.

Отметим, что развитие экологического туризма одна из основных задач, которые ставят перед собой облкомприроды и созданные под его началом  семь природных парков. В прошлом году действующие на территории парков 56 эколого-туристических маршрутов посетили в общей сложности более 18 тысяч туристов из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Тамбовской, Курской, Омской и других областей России, а также путешественники из ближнего и дальнего зарубежья. При этом популярностью пользовались как культурно-познавательные экскурсии с посещением уникальных природных и исторических объектов, так и агротуры, сплавы по рекам, полевые школы.