«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области растет количество предпринимателей — получателей услуг Корпорации МСП

Более 5,5 тысячи предпринимателей Волгоградской области воспользовались помощью АО «Корпорация МСП» — по итогам 2018 года регион вошел в число субъектов РФ с наибольшим числом получателей услуг этого института развития, в том числе через многофункциональные центры.

В Волгоградской области продолжается работа, направленная на улучшение бизнес-климата и повышение доступности мер поддержки как региональных, так и федеральных институтов развития. В частности, на сегодняшний день для предпринимателей открыт доступ к услугам АО «Корпорация МСП»: представители делового сообщества могут принять участие в тренингах и программах обучения; подобрать информацию о государственном и муниципальном недвижимом имуществе; получить льготные займы и другую поддержку.

Для удобства действует бесплатный интернет-ресурс «Бизнес-навигатор», где аккумулирована вся необходимая информация. Кроме того, представители МСП могут подать заявку через многофункциональные центры — из 5655 предпринимателей, которые в 2018 году стали получателями услуг Корпорации, пять тысяч человек выбрали именно этот вариант. По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, регион вошел в число субъектов-лидеров по количеству предпринимателей, воспользовавшихся поддержкой этого института развития, — плановые показатели за 2018 год превышены на 14%.

Отметим, система МФЦ остается одним из эффективных и востребованных звеньев инфраструктуры Волгоградской области по поддержке малого и среднего бизнеса — на территории региона работают 25 специализированных окон. Если за 2017 год было зафиксировано порядка 78 тысяч обращений, то в 2018 году их число превысило 140 тысяч.

Напомним, в соответствии с поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачей в Волгоградской области совершенствуется система поддержки бизнеса. Так, в конце 2018 года открыт региональный Центр инноваций социальной сферы, в 2019 году начнет работу Фонд развития сельского хозяйства, запланировано создание Центра прототипирования. На регулярной основе на различных площадках проходят встречи, круглые столы, семинары, где предпринимателей информируют о доступных мерах поддержки.

С 2019 года Волгоградская область включена в реализацию всех пяти проектов, сформированных в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», и направленных на улучшение условий ведения бизнеса, поддержку малых форм хозяйствования и развития сельской кооперации, расширение доступа к финансовым ресурсам и увеличение числа субъектов МСП. В целом на ближайшие пять запланировано около тысячи региональных проектов развития в различных сферах, в подготовке и реализации которых также задействованы предприниматели — 25 февраля на заседании администрации Волгоградской области губернатор поставил задачу включить в состав рабочих групп представителей делового сообщества.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/news/223333/