«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Снег – это серьезно

Текущая зима богата на снег. Большая часть периода прошла с чередованием устойчиво морозных дней и снегопадов. Количество оттепелей небольшое. Они не приводили к обледенению дорог и придомовых территорий. Но солнце уже сделало поворот на весну: сугробы стали давать осадку, с крыш пошли в рост сосульки, а это значит, что белое «ископаемое» зимы требуется убирать с проблемных для людей и помещений участков.
Скопившийся на кровлях снег приблизился к критической массе там, где крыши выполнены в виде одно- и двухскатных конструкций. Они менее крепкие в сравнении с вальмовым, арочным и шатровым типами крыш. Уже были случаи, когда под нагрузкой слежалого снега рушились конструкции навесов и частей кровли производственных помещений. Опасность для пешеходов стала представлять пришедшая в солнечные дни и оттепели в движение наледь на крышах двухэтажек райцентра. Некоторые тротуарные участки пришлось закрывать для прохода, а руководство ряда субъектов районной экономики мобилизовало своих работников на удаление снега с крыш ведомственных зданий. Не исключение здесь и домашние подворья, где человек с лопатой на крыше дома или сарая – обычное сейчас явление.
Убираемый с проблемных мест снег целесообразно складировать на огороде, в саду либо ближе к линиям естественных водотоков. Так что уже сейчас готовимся к весне.

Текст и фото – Г. Александров.