«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Калейдоскоп юных талантов

В текущем году Новониколаевская детская школа искусств готовится отметить 65-летний юбилей. В нашем районе это единственное музыкальное учреждение, на сегодняшний день обучающее 142 ребенка и реализующее многочисленные творческие проекты.
По словам педагогов этого коллектива, основными задачами музыкальных мероприятий являются рост исполнительского мастерства учащихся, развитие интереса к классической, народной и современной музыке, обмен опытом и повышение профессионального уровня самих педагогов. В конкурсах принимают участие ребята детских музыкальных школ и школ искусств по всем инструментальным специальностям, а также вокалисты в народном, эстрадном и академическом пении.
Так, в середине декабря в школе искусств проводился районный вокальный конкурс «Серебристый голосок». В конкурсном прослушивании приняли участие 43 юных вокалиста из дошкольных и общеобразовательных учреждений. В числе воспитанников музыкальной школы находились лауреаты всероссийских, региональных, районных конкурсов и фестивалей.
Этот день для многих одаренных детей рабочего поселка начался с утреннего заряда бодрости. Ребята с нетерпением и большим волнением ожидали важного в их жизни испытания на профессиональное мастерство. Первыми в конкурсе были заявлены воспитанники детских садов райцентра. Не из робкого десятка девчонки и мальчишки с огромным удовольствием наряжались, а потом со знанием дела исполняли свои любимые песни на сцене. Положительные эмоции и аплодисменты родителей – все это помогало нашим юным талантам перебороть волнение. Самой маленькой вокалисткой оказалась воспитанница детсада №2 «Чебурашка» трехлетняя Лидия Сломова, которая получила звание лауреата I степени. Каждый конкурсант показал свои вокальные данные, каждый старался выложиться по полной и порадовать своих педагогов по вокалу.


Во втором отделении музыкальную эстафету перехватили учащиеся школ и домов культуры района, которые показали свое профессиональное мастерство в различных номинациях: сольное исполнение, вокальные ансамбли. В общем, конкурс, длившийся несколько часов, прошел великолепно, каждого певца жюри и зрители встречали улыбками и овациями.
По итогам конкурса все вокалисты получили долгожданные дипломы. В номинации «Серебристый голосок» самыми голосистыми и получившими гран-при конкурса оказались пятилетняя Анна Моторыгина (преподаватель Н.К. Моторыгина) и Валерия Гегина (преподаватель О.А. Протасова).
По мнению и.о. директора школы искусств Т.Г. Цепляевой, глубокое знание детской психологии, умение найти индивидуальный подход к каждому ребенку, раскрыть его внутренний потенциал, творческое решение педагогических задач – вот основа работы музыкальных преподавателей. Конкурс «Серебристый голосок»  – это шанс проявить себя и показать свои творческие способности, где каждый участник доказал, что все люди обладают этими способностями, стоит их только развивать.


22 декабря детская школа искусств вновь распахнула свои двери для юных музыкантов. На этот раз поводом послужил открытый зональный конкурс «Звуки музыки». Делегации из ближайших районов представляли участников в инструментальной номинации. Заявки на участие в интересном, захватывающем творческом состязании поступили от 57 инструменталистов.
В этот день в фойе и коридорах школы царила творческая атмосфера, из учебных классов, где готовились к выступлению юные конкурсанты, раздавались завораживающие звуки фортепиано, баяна, домры, гитары, балалайки и даже флейты, трубы. Среди участников были дети младшего, среднего и старшего возрастов, которые вместе со своими  преподавателями  приехали к нам из Добринки, Нехаево, Алексеевки. Параллельно с ними соревновались и новониколаевские ребятишки.


Во время конкурсного прослушивания все они с удовольствием и детской непосредственностью исполнили интересные произведения разных композиторов и жанров. К примеру, нашу школу представляли  юные дебютанты – ученики второго класса фортепиано Полина Бадикова и Дарья Яшкина (преподаватель Т.В. Аристова) и седьмого класса Виктория Коргина (И.В. Кумскова), которые стали лауреатами I степени. Как всегда виртуозной игрой на баяне отличился Данила Ярков (преподаватель В.К. Савельева), а на гитаре – Даниил Помогайбо и Никита Измайлов (А.А. Дьяков).


Компетентное жюри в составе преподавателей сразу четырех школ искусств подвело итоги конкурсных прослушиваний. Кстати, таланты участников также оценивал священник Константин Зелинский, настоятель прихода храма Архангела Михаила и прихода храма прп. Серафима Саровского, а также музыкант-саксофонист Виктор Губанов. Дипломами  лауреатов и дипломантов были награждены все конкурсанты, а некоторым вручены медали и кубки. За помощь и содействие в подготовке к данному мероприятию были вручены благодарственные  письма всем преподавателям участников конкурса. В адрес организаторов этого  праздника  музыки  прозвучали многочисленные положительные отзывы и добрые пожелания.
Несомненно, для талантливых музыкантов выступление в этом замечательном творческом мероприятии стало не только своеобразным экзаменом, но и хорошей школой. Надеемся, что их ждёт большая жизнь в искусстве. Впереди у них новые выступления, новые достижения.

 

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.