«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Мошенники не дремлют

Сотрудники полиции предупреждают о новых случаях мошенничества. В последнее время все чаще регистрируются факты обмана людей с использованием объявлений о купле-продаже товара. При этом аферисты могут выступать как в роли покупателя, так и в роли продавца.


Мошенник-покупатель. В этом случае, злоумышленник, используя сайты подачи объявлений, обзванивает продавцов и сообщает, что хочет приобрести товар. При этом сообщает, что находится в другом городе и желает внести предоплату или полностью оплатить товар через денежный перевод. В ходе непродолжительного разговора жертва теряет бдительность и сообщает злоумышленнику данные своей банковской карты либо идет к ближайшему терминалу (банкомату) и под руководством мошенника вводит комбинацию цифр. После указанных манипуляций продавец обнаруживает списание денежных средств со своей карты.
Мошенник-продавец. Злоумышленником в сети публикуется весьма выгодное предложение по продаже какой-либо вещи. При этом ее стоимость крайне низкая. Когда заинтересованная жертва начинает звонить «продавцу», последний сообщает, что продажа срочная и у него уже есть клиент, который должен забрать вещь, но предоплату он не оставил и при желании можно перекупить товар, если раньше внести предоплату или полностью оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту. Однако после перечисления предоплаты продавец снимает объявление и отключает мобильный телефон.
Предупреждаем граждан об основных мерах безопасности при купле-продаже товаров по объявлению. Не перечисляйте предоплату – это обман, расплачивайтесь только при личной встрече после осмотра товара. Не сообщайте неизвестным данные банковских карт, секретные коды и пароли. Не вводите в терминалах (банкоматах) под диктовку неизвестных лиц никаких комбинаций клавиш. В любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) – откажитесь от сделки.
Обо всех случаях мошенничества сразу же сообщайте в полицию. Помните! Желание сэкономить может стоить вам денег!

В. ВИШНЯКОВ, заместитель начальника отделения МВД России
по Новониколаевскому району, майор полиции.

Фотоколлаж: С. Светлов