«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

30 лет после Афгана

Торжественный прием воинов-интернационалистов
15 февраля в России – День памяти воинов-интернационалистов, которые в разное время, в разные годы принимали участие в боевых действиях на территории различных государств. В этом году – особая дата. Ровно 30 лет назад 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
В этот день в районном краеведческом музее в зале боевой славы проходил торжественный прием главы Новониколаевского района, посвященный 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Руководители района, совета ветеранов, музея, ДОСААФа, работники дома культуры с особым чувством уважения и признательности к афганцам готовили эту встречу. Пригласили и молодое поколение – ребят-старшеклассников.


Негромкая музыка, слайды на большом экране из фотографий молодых пацанов в чужой горной стране, ушедших от нас навсегда, и ныне здравствующих, присутствующих в этот день в зале, проникновенные стихи, произнесенные Даниилом Ивановым со свойственной ему выразительностью, и западающие в душу слова ведущих – Натальи Кичигиной и Натальи Штименко…


Много раз мы слышали о войне в Афганистане, знаем неутешительную статистику наших потерь в ней. Но совершенно по-иному звучат цифры, когда привязываешь их к своему поселку, району,.. за каждой единицей стоит чей-то сын, муж, друг, сосед, воевавшие в те годы в соседнем государстве. Почти 10 лет из года в год, из призыва в призыв, начиная с 1979 и по 1989 годы, улетали ребята-срочники и кадровые военные на войну. В числе 620 тысяч военнослужащих, что прошли суровыми тропами войны в Афганистане, 5 тысяч были из Волгоградской области, среди них 55 человек – новониколаевцы. 176 молодых парней из нашего региона не вернулись на родную землю. Двое наших земляков сложили головы на поле боя. Ведущие напомнили собравшимся, что Кумаргали Ковнев служил в Афганистане с 16 апреля 1982 года в 66-й отдельной мотострелковой бригаде в г. Джелалабад в должности наводчика-оператора БМП. Он принимал участие в пяти боевых операциях. 27 февраля 1983 г. БМП младшего сержанта Ковнева при патрулировании дороги в составе колонны попала под обстрел душманов и подорвалась на мине. Кумаргали был смертельно ранен, но не покинул поле боя, а продолжал выполнять боевую задачу. За храбрость и мужество К.А. Ковнев награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Подполковник Анатолий Николаевич Левченко – военный летчик. С мая 85-го воевал в Афганистане. 27 декабря того же года при выполнении очередного боевого задания направил свой подбитый самолет МИГ-23 на хорошо укрепленную позицию ПВО мятежников и впервые в послевоенной истории военно-воздушных сил СССР и реактивной авиации уничтожил ее огненным тараном. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1986 г. за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи ДРА, подполковнику Левченко присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Несколько человек ушли из жизни в последующие годы. Минутой молчания при зажженных свечах почтили их память и память тех, кто не вернулся с той войны.
Со словами благодарности за мужество и стойкость, ответственность перед Родиной обратился к мужчинам-афганцам глава района С.С. Чулков. Он отметил, что для службы в Афганистане отбирались лучшие ребята, и они с честью выполнили свой воинский долг. На их долю в 18 лет выпала война на территории другого государства. Те события научили многому. Теперь в военных действиях принимают участие только профессиональные военные контрактники. Сегодня международная обстановка сложная и напряженная. На них лежит огромная ответственность за безопасность страны. Глава поздравил воинов-интернационалистов с датой, пожелал им крепкого здоровья, счастья, семейных радостей в кругу детей и внуков.
Виктор Германович Толоконников один из участников военных действий в Афганистане в 1984 – 86 г.г. Он поздравил своих товарищей с юбилейной датой и высказал пожелание почаще собираться, общаться, вспоминать боевые будни и невернувшихся однополчан.


Как всегда, эмоционально, «на нерве» звучали слова председателя районного совета ветеранов И.С. Ситникова. Игорь Семенович ежегодно выполняет большую работу по подготовке памятных мероприятий. Обзванивает, приглашает, интересуется здоровьем, проблемами наших ветеранов. Также разъясняет им предусмотренные законодательством права на льготы и т.д. В свою очередь, он поблагодарил администрацию района за организацию ежегодных теплых встреч воинов-интернационалистов, которые всегда проходят на высшем уровне. Капитан первого ранга в отставке напомнил, что в районе в живых осталось только 6 участников Великой Отечественной войны. Совсем скоро на митинге 9 мая воинам-афганцам придется перенять почетную эстафету и нести флаг. Те, кто слышал свист пуль, разрывы гранат и снарядов, кто видел смерть своих друзей и боевых однополчан, достойны этого. Ситников призвал афганцев быть еще сплоченнее, сообща решать возникающие вопросы и проблемы.

Слова организаторов, гостей и ведущих, видеоклипы гармонично сочетались с музыкальными выступлениями солистов районного ДК. О. Протасова, С. Кобзева, С. Кривобокова, Л. Сычева, Л. Кошевая – девчата пели до мурашек по телу. Здорово!
Такие мероприятия радостными не назовешь. Всегда присутствуют нотки горечи и сожаления. Тем не менее проходят они на одном дыхании, а по окончании виновники торжества не торопятся расходиться. Когда еще представится случай увидеться, посидеть вместе, поговорить по душам.
В этот раз афганцы с удовольствием прошлись по залам музея. Наталья Вениаминовна Кичигина провела небольшую экскурсию для них, а затем мужчины отправились в кафе «Росинка» на дружеский обед. Тут ребята смогли хорошо покушать, снять напряжение после тяжелых воспоминаний и насладиться вокалом Г. Калининой, А. Перепелкина и А. Скабелина. И, конечно, общее фото на память – для души и истории.

Татьяна Завозина.
Фото – С. Першиков.