«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В природных парках региона отмечают Всемирный день водно-болотных угодий

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» приглашают  школьников  Волгограда, Волжского, а также их сверстников из образовательных учреждений Ленинского, Среднеахтубинского, Светлоярского районов Волгоградской области к участию в межрайонном экологическом мероприятии, посвящённом Всемирному дню водно-болотных угодий. В рамках большого праздника, который состоится 18 февраля в Волжском, экологи вместе с ребятами подведут итоги организованных парком заочных конкурсов на тему сохранения уникальных природных комплексов.

Наличие на территории региона водно-болотных угодий международного значения определило одно из главных природоохранных направлений деятельности подведомственных Облкомприроды природных парков. Например, в пределах биосферного резервата Волго-Ахтубинская пойма сохранению подлежит ключевая орнитологическая территория международного значения площадью около 140 тысяч гектаров — место обитания  около 70 видов краснокнижных растений и животных и не менее 20 000 водных и околоводных птиц в периоды миграций.

С целью повышения осведомленности учащихся, а также информированности населения о значимости, необходимости охраны при разумном использовании этих территорий природные парки ежегодно проводят различные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню водно-болотных угодий – он отмечается 2 февраля. Так, в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» в этом году состоялись фестивали экологических театров и агитационных бригад, конкурс фоторабот. О победителях и итогах конкурсов сотрудники парка намерены объявить в рамках межрайонного праздника, который пройдёт 18 февраля в здании молодежного центра «Юность Волжского» по адресу: г.Волжский, бульвар Профсоюзов, дом 13, начало в 10 часов.

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/221304/