«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

И результат, и польза

Путь к органическому земледелию – это создание безопасных и качественных продуктов питания. Основой стабилизации агроэкосистемы является биологическая защита растений.

Так, для предотвращения бедствий, которые способны причинить вредные мышевидные грызуны, необходимо в процессе повседневной хозяйственной деятельности систематически осуществлять мероприятия, препятствующие их распространению и размножению, кроме того, планомерно проводить специальные истребительные работы, снижающие численность и вред грызунов до неощутимых размеров.
Применяя биологический препарат бактороденцид – готовую зерновую приманку – получается отличный результат, так как бактороденцид экологически безопасный, не токсичен для человека, для домашних и диких животных, его можно использовать на посевах и в складских помещениях. А микробиологическое удобрение экстрасол помимо того, что увеличивает урожайность, повышает устойчивость растений к заморозкам и засухе, защищает растения всех сельскохозяйственных культур от комплекса грибных и бактериальных инфекций.
Надо отметить и полезных насекомых – энтомофагов. Например, трихограмма – это очень мелкое насекомое, которое, прокалывая нежную оболочку яйца вредоносных мотыльков и бабочек, кладёт в него свой эмбрион, а затем, развиваясь внутри, уничтожает зародыш вредителя. Поэтому её называют яйцеедом и размножают в специальных лабораториях. И ещё есть много других биопрепаратов и энтомофагов – наших помощников в спасении урожая от вредителей, болезней и сорняков.
Опыты показывают, что от применения системы биологической защиты сельскохозяйственных культур численность многих вредных видов снижается до уровня, при котором обработки уже не нужны, так как восстанавливается биоценотическая регуляция.

 

Н. Миронова, ведущий агроном по защите растений Россельхозцентра.