«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Уголовно-исполнительная инспекция: задачи и полномочия

Инспекция надзирает за отбыванием наказаний, связанных с осуждением по уголовному делу в виде лишения свободы, назначенных условно; обязательных работ; исправительных работ; ограничения свободы; запрета заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности; осуществляет контроль за осужденными, которым предоставлена отсрочка от отбывания наказания, а также лицами, находящимися под домашним арестом.
После того, как приговор по делу правонарушителя вступил в законную силу, он направляется в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного для исполнения. Сотрудник УИИ вызывает осужденного для постановки на учет, проводит с ним разъяснительную беседу об исполнении приговора, объясняет правила поведения, порядок исполнения обязанностей, возложенных приговором суда, и права осужденного, устанавливает дни явок в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Профилактическая работа с осужденным ориентирована на общегражданские нормы поведения в обществе и исправление оступившегося. Штатный психолог проводит первичную диагностику личностных особенностей осужденных, по итогам которых проводится консультация и психокоррекционная работа, направленная на изменение мотивационных установок с целью предотвращения повторных правонарушений. Также принимаются все меры для трудоустройства осужденных. В случае необходимости они направляются в лечебные учреждения для лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, ежегодно определяются объекты, на которых осужденные смогут отбывать наказание.
В 2017 г. уголовно-исполнительная инспекция Новониколаевского района была включена в состав Урюпинского межмуниципального филиала, в который входит также и Нехаевский район.
По учетам Урюпинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области за 11 месяцев 2018 г. прошло 870 осужденных. В профилактике повторной преступности, то есть создании условий, чтобы находящийся под контролем осужденный соблюдал все определенные обязанности и запреты, возложенные судом, инспекцией принимаются меры упреждающего характера.
За отчетный период УИИ было направлено в суд 233 представления, а именно: на продление испытательного срока, вменение дополнительных обязанностей либо ограничений, замены наказания на лишение свободы. Для реального отбывания наказания в места лишения свободы направлены 28 осужденных, 89 – продлен испытательный срок, 66 – вменены дополнительные обязанности и ограничения.
Ежеквартально совместно с сотрудниками отделения МВД России на районном уровне в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Условник» участковые уполномоченные полиции, оперативные сотрудники осуществляют профилактические рейды, проверяют осужденных по месту жительства, проводят воспитательные беседы. Уголовно-исполнительной инспекцией принимаются меры для того, чтобы осужденные граждане вели себя надлежащим образом, исправлялись и не допускали правонарушений впредь.

А. ЯРКОВ, начальник Урюпинского МФ ФКУ УИИ  УФСИН России по Волгоградской области,  подполковник внутренней службы.

На снимке: Старший инспектор капитан внутренней службы А.Н. Филимонов проводит профилактическую работу по месту жительства с осужденным.

Фото – О. Власова.