«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Отдельная строка – для мусора

Статус регионального оператора по обращению
с твердыми коммунальными отходами присвоен
ООО «Управление отходами – Волгоград»
Волгоградская область занимает пространство в 112,9 тыс. кв. км. На ее территории сегодня проживают 2521276 человек. При такой численности населения и достаточно высоком производственно-экономическом потенциале региона решение задачи сбора и утилизации бытовых и производственных отходов всегда будет актуальным делом. Можно долго спорить о темпах роста финансовой доходности россиян, но одно очевидно – за минувшие три десятилетия на просторах нашего Отечества количество выбрасываемого мусора только увеличилось. Причин тут видится три: потребление реализуемых товаров и услуг теперь несравнимо больше, нежели в советский период; уровень духовно-нравственного самосознания граждан, к сожалению, снизился, обесценив культ порядка; экономическая деятельность стала зависима от рыночной конъюнктуры, за вызовами которой просто не поспевают бюджеты государства и муниципалитетов. Безответственное поведение людей на Природе часто заканчивается ее захламлением, а значит, отягощением экологии.
Если не победить наступление мусора, то значит усугубить здоровье нации и не улучшить эстетику самой жизни. На сегодняшний день проблему отходов в стране начинают решать посредством системы региональных операторов по обращению с ТКО. Роль «спецназа» по борьбе с твердыми коммунальными отходами отведена акционерному обществу «Управление отходами», которое 6 августа 2018 г. заключило с комитетом ЖКХ и ТЭК Волгоградской области соглашение, по которому (п. 1.3 и 1.5) все виды работ по обращению с отходами теперь относятся к компетенции регионального оператора в лице ООО «Управление отходами – Волгоград».
– В соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» и по итогам выигранного в конце июля 2018 г. конкурса этот оператор приступил к своим обязанностям с 1 января 2019 г. Компанией уже налажено взаимодействие с АО «Информационно-вычислительный центр ЖКХ и ТЭК», которое и будет вести всю платежную систему, – комментирует С.В. Мешков, начальник отдела ЖКХ администрации Новониколаевского муниципального района.
В этой связи с 1 января 2019 г. УМП «Новониколаевское МПОКХ» уже не имеет прежней прерогативы на коммунальную услугу по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов на территории нашего района. Последние платежи (за декабрь 2018 г.) за вывезенный мусор мы сделали нашим коммунальщикам в начале января, а значит, договоры, прежде заключенные с этим муниципальным предприятием (по сбору и транспортировке ТКО), прекратили свое действие.

 

Региональный оператор в лице ООО «Управление отходами – Волгоград» теперь осуществляет все виды работ по обращению с отходами в единой зоне деятельности – на всей территории Волгоградской области. Возникает вопрос: на каком основании потребители будут платить этой компании? А на том, что эта плата региональному оператору ТКО вынесена в отдельную строку и взимается по статье «Коммунальные услуги» (п. 4.5 ст. 154 Жилищного кодекса РФ). На собственниках отходов лежит обязанность заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. К собственникам различных классов твердых коммунальных отходов отнесены – собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Оплата услуг по сбору и транспортировке ТКО по жилфонду начисляется в зависимости от численности проживающих (зарегистрированных) в квартире (индив. доме) и по цене, установленной по единому тарифу на услугу регионального оператора. Комитетом тарифного регулирования Волгоградской области утвержден тариф в размере: для каждого жителя многоквартирного дома – 114,94 руб./мес.; для жителя частного дома – 113,25 руб./мес. Вследствие этого уже за январь 2019 г. собственникам ТКО придет платежный документ на оплату отходов (мусора), но уже не от УМП «Новониколаевское МПОКХ», а от ООО «Управление отходами – Волгоград». Региональный оператор делает акцент на обязательность заключения договора с ним (Основание – ст. 24.7 ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», ст. 30 Жилищного кодекса РФ). С момента утверждения единого тарифа обязанность потребителя по оплате коммунальной услуги наступает независимо от наличия заключенного договора. В настоящее время здесь действует публичная оферта – оформление договора в письменном виде не является обязательным. Иначе говоря, получение квитанции от регионального оператора за январь 2019 г. и ее оплата будут означать факт заключения договора собственника ТКО с оператором по обращению с отходами. В то же время любой желающий может заключить договор и в письменном виде путем непосредственного обращения в компанию.
По вопросам заключения договоров на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами можно обращаться в специализированный отдел компании, тел. 8 (8442) 96-84-94. На сайте ООО «Управление отходами – Волгоград» в разделе «Договора с потребителями» выложены образцы договоров для различных собственников ТКО. В режиме электронного письма можно также сделать заявку на заключение договора, с приложением пакета требуемых документов (E-mail: ZAYAVKA@UO34.RU).
В Новониколаевском районе региональный оператор имеет своего представителя – старшего инспектора С.А. Мирошникова. В его должностные функции входит контроль за процессом сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов на всей территории района. Офис представительства будет в р.п. Новониколаевский по ул. Советской (на аллейке – здание типографии). График приема граждан и юридических лиц будет озвучен несколько позже. Ну, а пока что корреспонденту газеты «Вестник» Сергей Александрович пояснил следующее: «Моя задача не только контролировать процесс обращения с отходами, но и реагировать на различные обращения новониколаевцев. Ежедневно в головной офис компании я передаю информацию о количестве в районе техники, работающей на сборе и вывозе отходов, а также еженедельно о текущей ситуации информирую районный отдел ЖКХ. С начала нового года в сборе и транспортировке отходов задействовано 6 автомобилей, часть из которых оборудована подъемными механизмами для контейнеров. Наибольшее количество отходов дает территория Новониколаевского городского поселения. Сельские поселения обслуживает большегрузный «КамАЗ», способный за раз взять (с подпрессовкой – ред.) более 10 кубометров отходов. Забор и погрузка отходов предполагает фото-, видеофиксацию, а в дальнейшем и установку на автомобили системы «Глонасс». Загруженная машина выезжает на полигон ТКО только при наличии у водителя путевого листа и двух экземпляров актов, которые заполняются уже на полигоне с указанием веса сгруженных отходов и тары.
Заключение договора на 3 месяца с УМП «Новониколаевское МПОКХ» позволило нашей компании не допустить мусорного коллапса на территории Новониколаевского района в период новогодних выходных. Отдельные форс-мажоры если и возникали, то устранялись как самим подрядчиком, так и благодаря действиям администрации горпоселения».
Мирошников также обратил внимание юридических лиц на внимательный подход к заключению договора с ООО «Управление отходами – Волгоград», потребуется представить целый пакет документов (ОГРН, ИНН, первые четыре и последний лист Устава, заявление и др.). Дешевле обойдется это дело, если у вас уже имеется экологический паспорт.
По оплате за ТКО предусмотрены коммунальные льготы. Полагается перерасчет за оказанную услугу – в случае временного отсутствия потребителя в жилом доме или квартире по каким-либо причинам более 5 дней. Подтвердить это можно будет командировочным удостоверением, справкой с учебного заведения в другом городе, справкой о прохождении срочной военной службы, проездными документами и т.д.
Остается надеяться, что новая система обращения с твердыми коммунальными отходами обеспечит чистоту наших улиц и дворов. Ну а если еще и сами жители перестанут выбрасывать мусор где попало, то жизнь, безусловно, для всех станет чище.

К. Иванов.

Фото; Т. Завозина