«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

На дороге в Джелалабад

«Афганцы»… Это слово подразумевает наших парней, прошедших войну в Афганистане. Они живут рядом с нами обычной жизнью, но в их памяти навсегда осталась далекая чужая страна с горными дорогами, кишлаками, боевыми друзьями, где мир делился на «своих» и «чужих», где они прошли настоящую школу мужества. Об одном из них, нашем земляке Александре Николаевиче Мочалове, пойдет рассказ.
Саша появился на свет 20 октября 1966 года. Закончил 8 классов в первой школе и поступил в железнодорожное училище, что в городе Ртищево Саратовской области. После завершения учебы 10 ноября 85-го парня призвали в ряды Советской Армии.
Попал Саня в Ашхабад. Шесть месяцев учился военному ремеслу в учебке, а потом 16 апреля с товарищами улетел в Афганистан. Там полтора года служил на охране дороги Кабул – Джелалабад.
Разговорить участвовавших в боевых действиях людей на тему войны непросто. Вот и мой собеседник никак не мог преодолеть чувство неловкости, что о нем напишут в газете. Говорил, что ничего особенного не сделал. Он и другие ребята, обеспечивающие безопасность нашим автоколоннам на горных перевалах в чужой стране, где порой из-за каждого камня в них целился враг, до сих пор не всегда осознают своей важной роли, своей миссии. Они прикрывали друзей, таких же пацанов, какими были сами. Понимали, что от их внимательности, быстроты реакции зависят не только собственные жизни, но и жизни боевых товарищей.
От точки, где был боевой пост замкомандира взвода сержанта Мочалова, он с подчиненными, пятнадцатью солдатами, контролировал дорогу по 20 километров в оба конца. Командиром у них был старший лейтенант Валерий Резинкин.
Сегодня, листая дембельский альбом, Саша показывает мне своих боевых друзей на снимках. Русские, украинцы, казахи, чеченцы, даже турки воевали вместе бок о бок. Служил с ним и земляк с Жирновска Владимир Морозов, с которым они вместе учились еще в училище, затем в учебке. Всех их связывала настоящая мужская дружба.
Вглядываясь в потемневшие от времени фотографии, Александр вспоминает, что каждую пятницу в 12 часов, как по расписанию, начинался обстрел их поста. Стреляли по ним душманы со стороны солнца, прячась за горами и огромными валунами. Ребята научились вести бой в чужих для них условиях. В помощь им были две машины БМП, хорошая светоотражающая оптика да незаменимый «калаш».
– Никто из нас не думал, не рассуждал, зачем мы здесь. – рассказывает бывший солдат. – Главным было самому выжить, прикрыть друга и обеспечить проход нашим колоннам по дороге.

Доводилось ему не раз сопровождать разведвзводы через минные поля. Его пост находился на высоте 400 м над уровнем моря. Выше был еще один, в горах. Перед тем, как пройти колонне, Александр с миноискателем обшаривал дорогу в оба конца на отведенное расстояние. Всякие сюрпризы доводилось находить и обезвреживать.
Много чего повидал парень за полтора года на войне. И вот наступил долгожданный дембель. Прилетели ребята в Ташкент. До Волгограда билетов не было. Решили с друзьями лететь в Куйбышев, где располагался военный госпиталь протезирования покалеченных войной пацанов.
Приехали к боевым товарищам не пустые. У всех были чеки, которые меняли на рубли. Два ящика водки, хорошая закуска – с такими гостинцами появились на пороге госпиталя. Сутки гуляли, вспоминали, плакали, смеялись…
15 ноября 1987 года А. Мочалов вернулся домой. Пять дней добирался парень в родной поселок. Ташкент, Куйбышев, Ртищево и, наконец, родной вокзал станции Алексиково. Встречали парня всей многочисленной родней.
Приехал домой, огляделся, отучился на водителя, и работал Саня в автоколонне на «ЗИЛе». Потом ему пришлось неоднократно менять место работы, как и другим людям в 90-е. Организации закрывались, предприятия исчезали… За плечами была война, адаптироваться к мирной жизни в новых условиях было труднее, чем остальным. Тем не менее мужчина никогда не сидел сложа руки. У него за плечами пять лет работы составителем поездов на железной дороге, пять лет в коммунхозе, потом РСУ. Сегодня он снова трудится в коммунальном хозяйстве.
У них, прошедших войну в Афганистане, по-разному сложились судьбы. Кто-то сломался, не найдя себя после службы, спился. Кто-то, наоборот, закалился, сделал карьеру, многого добился. Прежними оттуда не вернулся никто. Неизгладимой чертой прошлась нелегкая опасная служба по судьбам наших солдат и офицеров, побывавших на войне.
У Александра Мочалова тоже были разные ситуации в жизни. Он сумел преодолеть их и остался человеком. Сегодня бывший «афганец» живет в благоустроенной квартире с женой Татьяной и пожилым отцом. Семья, работа, налаженный быт, внуки – что еще нужно для счастья!..

Текст и фото – Татьяна Завозина.