«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Предотвратил беду

Тот день у Михаила Провоторова, что живет в х. Верхнекардаильском, начался как обычно. Он занимался привычными домашними делами, пока не вышел на улицу. Глянул на соседский дом через дорогу и обомлел: там из-под крыши валил дым… Бегом кинулся к нему, стал стучать в дверь.
Соседей, супругов Поповых, дома не оказалось. Дверь открыла сестра хозяйки – молоденькая девушка, которая присматривала за племянниками примерно 12-и и 3-х лет. В помещении огня не было, но уже пахло дымом. Дети, видимо, принюхались и не замечали его.
Быстро одели детей и отвели к Михаилу домой, а сам он бегом помчался в пожарную часть, благо она находится недалеко от его дома, примерно в 200 метрах.
Пожарные отреагировали быстро, оперативно начали тушить возгорание. Оказалось, что причиной пожара стало замыкание электропроводки. На момент обнаружения на потолке уже прогорела площадь метр на метр, и он мог рухнуть в любой момент. В деревянном щитовом доме все решали минуты. Если бы не Михаил, неизвестно чем это могло все закончиться для обитателей дома.
Приехавшие из райцентра хозяева дома, увидев пожарную машину и узнав о происшествии, искренне благодарили М. Провоторова и пожарных – В. Терехова, Р. Бех, А. Пчелкина, М. Перфильева, начальника пожарной части Е.И. Николаева. Ребята профессионально сделали свое дело, уехали, а Миша до позднего вечера помогал соседу ликвидировать последствия пожара.
Симпатичный общительный молодой человек состоит на службе в муниципальной казачьей дружине. По жизни отзывчивый добросовестный парень. За активное участие в оказании помощи органам внутренних дел Волгоградской области по охране общественного порядка ко дню участковых уполномоченных полиции М.Е. Провоторов получил Благодарность начальника областного ГУВД генерал-лейтенанта полиции А.Н. Кравченко.
За своевременные правильные действия на этом пожаре в его адрес прозвучало много хороших слов от пожарных и родителей спасенных им детей. Повезло Поповым, что рядом живет такой человек, готовый в любой момент прийти на помощь.

Т. Завозина.